Повышены показатели эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина

Здравствуйте, мне 31 год, этим летом, сдала оак и обнаружили повышенный уровень эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина. Терапевт, в моих анализах ничего критичного не заметил и никаких комментариев по этим показателям не было, как и назначений. Но я очень мнительный человек и решила через несколько месяцев пересдать анализ. Результат пришёл , примерно такой же. Раньше всегда было все в идеальной норме. Питьевой режим не соблюдаю, есть лишний вес. Не курю. Стоит ли бить тревогу? Может нужно посетить какого-то специалиста. За ранее, огромное спасибо🙏🏻 Анализ от 25 07 MPV 11.5 Гемоглобин 154 Эритроциты 5.19 Анализ от 24.11 Эритроциты 5 23 Гемоглобин 157 MPV 13.10

АИТ, панкреатит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, тромбоциты в норме. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ. Соблюдать достаточный питьевой режим

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Повышение гемоглобина и эритроцитов сейчас незначительное: норма гемоглобина до 160, эритроцитов до 5.2.
Вероятнее всего, их повышение связано с недостаточным питьевым режимом и лишним весом.
Необходимо соблюдать питьевой режим и проконтролировать анализ повторно, не забывая выпить воду перед анализом.
Если будет сохраняться повышение показателей, необходимо дообследование: сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
В целом, по анализу подозрений на заболевание крови в настоящее время нет.