Общий анализ крови

Мне 40 лет. Помогите расшифровать ОАК. С чем связано снижение лейкоцитов,переживаю. 2,5 месяца назад перенесла Ковид, есть шейный остеохондроз. Последний месяц стресс и депрессия,тревожность и неважно питание

Принятый ответ

здравствуйте
лейкоциты снижаются в ответ на вирусную инфекцию. возможно ещё не восстановились после болезни

Елена, Спасибо,это не страшно? Не очень занижен показатель?

лейкоциты по прикрепленному анализу вообще в норме.

и есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. необходим прием препаратов железа, Сорбифер дурулес по 2 таб в сутки месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки, цинк. Обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание. При тревожности можно пропить фенибут 1 таблетка три раза в сутки

Игорь, Спасибо,фенибут точно мне нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Лейкоциты в норме. Незначительно снижены лимфоциты и эозинофилы в относительных показателях, но это не имеет клинического значения. Абсолютные цифры в норме.

Алексей, Спасибо огромное,мои стрессы и тревожность не дают покоя

Пожалуйста. В данном вопросе беспокоится совершенно не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты у вас в норме. Весь анализ в норме, изменены лишь относительные цифры, что не имеет клинического значения.

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов у вас в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц

Ольга, Вит D пила месячным курсом во время болезни,с середины августа. Стоит опять пропить?

Сдайте еще кровь на ферритин и витамин Д контроль. Вероятно у вас латентный железодефицит и необходим прием препаратов железа.

Ольга, Что значит летентный? Я много лет страдаю железодефицитной анемией ,и анализ сдала что бы посмотреть гемоглобин,после болезни гемоглобин был 124

Латентный железодефицит, это когда гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Это означает латентный или скрытый железодефицит.

Ольга, Спасибо

Здравтсвуйте! анализ в норме, все абсолютные показаетли лейкоцитов в норме, а это главное