УЗИ почек и мочевого у ребенка
Здравствуйте, Сыну 8 лет, пару дней был красный кончик писюна, при этом ничего не беспокоило, но мочу сдали. Обнаружили большое количество уратов. Через неделю пересдали мочу в другой лаборатории, уратов не было, появились оксалаты в небольшом количестве. Сделали УЗИ почек и мочевого -гидрокаликоз почек, взвесь в мочевом, остаточная моча. Прокомментируйте, пожалуйста, и расшифруйте. Нужно ли что-то дообследовать? Как лечиться? Жалоб никаких нет, чувствует себя хорошо. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Появление оксалатов или уратов связано с рационом питания.
Можно давать по 1 драже канефрона 3 раза в сутки в течении 14-21 дней, давать пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки. Желательно соблюдать низкооксалатную диету.
Кирилл Юрьевич, спасибо! Рацион сбалансированный. Накануне перед первым оам ребенок выпил бутылку минералки, аля нарзан. Это разовая акция, обычно ее не пьет никогда. Может быть связано с уратами и через неделю с оксалатами? В целом воды пьет мало, может быть связь?
Гидрокаликоз почек - что это, что нужно делать с этим? А а остаточной мочей?
Да, вода могла повлиять.
Гидрокалиоз - это расширение лоханок за счёт набранной в них мочи, опасного в этом ничего нет. Нужно повторить узи почек через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы есть в ребёнка?
Татьяна Олеговна, жалоб нет
На какнуне сдачи анализов у ребёнок не болел?
Татьяна Олеговна, не болел
У ребёнка по узи имеет место расширение чашечек, за данным состоянием стоит только наблюдать, а именно контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, предварительно за час не пить воду и помочиться за 30-40 минут до. Так как под давлением мочи эти структуры могут расширяться. Относительно остаточной мочи в мочевом пузыре, если у ребенка нет жалоб , то диагностическим признаком это не является , так как он мог просто из-за стресоового фактора все не вымочить.