Консультация нефролога /

УЗИ почек и мочевого у ребенка — вопрос №2313616

Здравствуйте,
Сыну 8 лет, пару дней был красный кончик писюна, при этом ничего не беспокоило, но мочу сдали. Обнаружили большое количество уратов.
Через неделю пересдали мочу в другой лаборатории, уратов не было, появились оксалаты в небольшом количестве.
Сделали УЗИ почек и мочевого -гидрокаликоз почек, взвесь в мочевом, остаточная моча.

Прокомментируйте, пожалуйста, и расшифруйте. Нужно ли что-то дообследовать? Как лечиться?

Жалоб никаких нет, чувствует себя хорошо.

Анализы прикрепила

Нефролог
Добрый день.
Появление оксалатов или уратов связано с рационом питания.
Можно давать по 1 драже канефрона 3 раза в сутки в течении 14-21 дней, давать пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки. Желательно соблюдать низкооксалатную диету.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Рацион сбалансированный. Накануне перед первым оам ребенок выпил бутылку минералки, аля нарзан. Это разовая акция, обычно ее не пьет никогда. Может быть связано с уратами и через неделю с оксалатами? В целом воды пьет мало, может быть связь?
Гидрокаликоз почек - что это, что нужно делать с этим? А а остаточной мочей?

Нефролог
Да, вода могла повлиять.
Гидрокалиоз - это расширение лоханок за счёт набранной в них мочи, опасного в этом ничего нет. Нужно повторить узи почек через месяц.
Нефролог
Здравствуйте какие жалобы есть в ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, жалоб нет
Нефролог
На какнуне сдачи анализов у ребёнок не болел?
Клиент
Татьяна Олеговна, не болел
Нефролог
У ребёнка по узи имеет место расширение чашечек, за данным состоянием стоит только наблюдать, а именно контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, предварительно за час не пить воду и помочиться за 30-40 минут до. Так как под давлением мочи эти структуры могут расширяться. Относительно остаточной мочи в мочевом пузыре, если у ребенка нет жалоб , то диагностическим признаком это не является , так как он мог просто из-за стресоового фактора все не вымочить.