Консультация врача кдл /

ОАК, ребенок 9 лет — вопрос №1383788

Добрый день. Ребенку 9 лет. Сделали общий анализ крови, так как у ребенка 3 недели кашель. В настоящий момент влажный. Никаких других симптомов нет. IgE в норме. Просьба расшифровать отклонения и показатели, которые на верхних границах нормы

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы.
По ним признаков инфекции на данный момент нет. Вы на коклюш не сдавали анализы?
Клиент
Алена, не сдавали. А какой именно анализ сдается? Можете прям название написать?
Терапевт
Антитела к Bortedella pertussis Ig A, M и G.
ФЛГ
Бак посев мокроты (утром, если получится собрать)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По анализам:
- признаков острого воспаления нет, так как С-реактивный белок, СОЭ и лейкоциты в норме;
- анемии нет у ребенка;
- со свертываемостью крови нет проблем;
- повышение моноцитов связано с кашлем, вернее с процессом, который его вызывает. Базофилы могли среагировать на лекарства.
Нужно еще, чтобы педиатр аускультативно послушал ребенка.
Вам необходимо обследовать ребенка на антитела к возбудителю коклюша и паракоклюша. Антитела IgM показывают недавнюю инфекцию, а наличие IgG - перенесенное заболевание.
Вместе с антителами желательно сделать и ПЦР на коклюш и паракоклюш.
Длительный кашель у детей бывает после перенесенного ОРВИ. Связано это может быть с возникновением гастроэзофагеального рефлюкса. Проконсультируйтесь насчет этого с педиатром, если результат сданных анализов на антитела будет отрицательным, и возбудитель будет не обнаружен при ПЦР-исследовании. Если будет положительным что-то, значит необходимо будет показать ребенка либо инфекционисту, либо педиатру.
___________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, я нашла информацию, что повышенные моноциты и базофилы могут быть связаны с ВЭБ. Нужно ли сдать на него анализы? И если да, то какие именно. Там очень много разных (M, G, качественно, количественно, ДНК к ВЭБ и т. д.)
Врач КДЛ
Обычно при ВЭБ в крови будут атипичные мононуклеары, повышение моноцитов и лимфоцитов, в биохимическом анализе могут быть повышены печеночные ферменты. Да и длительный кашель не характерен для ВЭБ. Сначала попробуйте коклюш исключить, и гастроэзофагеальный рефлюкс.
Касательно ВЭБ - ребенок скорее всего уже имел контакт с этим вирусом ранее, либо болел им, так как вирус очень распространен среди населения (90% населения инфицированы им). Так что если пообследоваться, то скорее всего что-то можно найти (например, антитела, свидетельствующие о раннем контакте). Сейчас клиника и анализы не похожи на активацию ВЭБ.
______________________
Для справки приведу анализы, которые обычно сдаются для диагностики ВЭБ: болел ли ребенок ВЭБ - можно оценить по антителам IgG к капсидному антигену и ядерному антигену. Факт носительства и размножения вируса в настоящий момент времени - ПЦР анализ на выявление ДНК вируса в крови или моче ребенка. В острый период будут повышены IgM к капсидному антигену (VCA-EBV). Если обследоваться, то нужно смотреть антитела IgM, IgG (количественно) + ПЦР ДНК ВЭБ.