Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №885198

Здравствуйте, писала про девочку лежащую в стационаре с высокой температурой не спадающей. Прояснилось две детали, первая это то что градусник который нам выдали работает не точно, и никакую температуру кроме этой не показывает, вероятнее всего температура могла уже упасть. Вторая деталь, это то что у ребенка по рентгену признаки бронхиальной пневмонии. Со вчерашнего дня температура у малышки( с другим градусником) 37-37,5. Но из-за кишечной инфекции ее рвало, она очень слабая, сегодня назначили капельницы натрий хлорид и глюкозу. Изначально были слышны хрипы с одной стороны, сегодня врач послушала и сказала что хрипы слышны с двух сторон влажные. Она сказала что возможно это начинает действовать антибиотик, колят цефтриаксон 2 раза в день, с вечера 9 числа. Сегодня вечером был 5 укол. Анализ крови изначально показывал только повышенные лейкоциты до 11, следующий назначили на завтра. Подскажите, я разбита и в панике. Ребёнок слаб на фоне кишечного вируса, но температура не большая и вроде не повышается. Она проявляет интерес к еде, хочет кушать и пить. На счёт хрипов, влажные это действительно действует антибиотик? Можно ли считать что она идёт на поправку?

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Тот факт,что температура не такая высокая уже радует, появление аппетита - значит ребёнку становится лучше . Кормите ,но учитывая диетические меры до полного восстановления работы ферментной системы. Обязательно больше питья.
По поводу хрипов. При пневмониях очень сложно прослушать хрипы а начале заболевания,на самом деле. Присутствует только ослабление дыхания и то, не всегда можно и жто понять ,к сожалению
Когда подключаем антибиотик начинается воздействие на воспаление и появление хрипов прогностически благоприятный процесс. Т.е идёт процесс разрешения воспалительного очага. Оценивается в совокупности сатурация и состояние ребёнка. Кашель может усилиться из-за активного оькашливания.
Простоаивайте девочку с двух сторон по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времери суток.
Какой возраст ребенка? Какая пневмония -очаговая или полисегментарная, одно или двусторонняя?
Пневмония сама по себе дает 2 синдрома -дыхательную недостаточность и интоксикацию.
ДН проявляется одышкой, бледностью, снижением сатурации.
Интоксикация на данный момент имеется-это слабость, вялость, рвота, повышение Т тела.
То, что проявляет интерес к еде-очень хорошо, что рвоты нет, тоже хорошо.
Т не высокая , тоже можно назвать положительной динамикой.
Если ребенок был обезвожен,то хрипов можно было и не слышать, они могли появиться на фоне инфузионной терапии.
Думаю , что ребенок на этапе лечения и что ему не хуже.
Контрольный рентген делается не ранее 7-10 сут.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если это пневмония, то колоть антибиотики до 10 дн Если имеется кашель и хрипы, то дышать беродуалом, а после пить отхаркивающие средства.
Принятый ответ
Педиатр
Пить пребиотик.
Педиатр
Если рвота была, то можно было выпить мотилиум.
Педиатр
Ферменты добавить. Полисорб или смекту добавить. Поноса не было?
Педиатр
Здравствуйте! Самое главное что ребенок становиться активнее, это главный признак что ему легче. Относительно пневмонии и хрипов, невозможно что-то сказать не осмотрев очно ребенка ( посчитать число дыхательных движений, послушать лёгкие и посмотрев снимок). Но я думаю вы в надёжных руках. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Согластно последней симптоматики у ребёнка есть улучшения, ребёнок идёт на поправку. У ребёнка два серозных диагноза. Вялый ребёнок из-за интоксикации , в моче у ребёнка могут быть повышения кетовых тел( ацетон в моче), в даном случае самое главное занимать правельным выпаиванием ребёнка. Также маральего нагрузку на ЖКТ даёт антибиотик , поэтому обязательно приём пробиотик. Действия антибиотика мы оцениваем на 4 сутки, поэтому согласно поставленному диагнозу терапия проводится правельная. В данном случае у ребёнка может быть не пневмония , а бронхит, который может давать невысокую температур, хрипы с обоих сторон. Пневмония - наличие крипитации в легких, обязательно нужно диференцировать с бронхитом. В даном случае обязательно сделать ь что проводилась аускультация , мерили сатурацию.
Принятый ответ
Педиатр
Да, динамика у ребёнка положительная , бронхопневмония всегда течёт наиболее благоприятно у детей, раз прокапают должно полегчать
Педиатр
Доктор путает вас)))
Ребенок идет на поправку - температура снизилась, аппетит появился и т.д. - все говорит о скорейшем выдздоровлении
Педиатр
Добрый день. Конечно. ребенок поправляется. Поите ее водичкой, кормите небольшими порциями. Антибиотик направлен на уничтожение бактерий, а значит, и воспалительного процесса. Успехов вам!
Инфекционист, Гепатолог
При разрешении пневмонии появляется много мокроты-она и создает хрипы, это хороший знак, через сутки двое они уменьшатся, интоксикация на фоне инфузии лекарств снизится, будет скорее идти на поправку. Вы на верном пути
Педиатр
Здравствуйте. Хрипы могли изначально быть влажными. Положительную динамику оценивают по общему состоянию и анализам. Лейкоциты в норме у детей до 15. Инфузию необходимо было назначить раньше, тогда бы интоксикация ушла быстрее
Педиатр
Здравствуйте! Да, Ваш ребенок идёт на поправку. Всё хорошо. Снижение температуры и появление аппетита, это доказывают. Выздоровления Вам!