Микоплазменная пневмония
Здравствуйте. Заболела неделю назад, сначала болело горло, а потом начался просто дичайший кашель. Спустя неделю болезни на снимке увидели левостороннюю нижнедолевую пневмонию. Есть подозрение, что именно микоплазменная, так как сейчас вспышка в городе. В поликлиннике конечно же анализ на неё не делают. Хотела бы узнать, какой анализ на неё я смогла бы сделать в ИНВИТРО. Ну и по лечению, врач назначила клацид 500 на 7 дней, линекс, найз по 1т 2 р/д на 5 дней, цитрин по 1т 1р/д на 5 дней и пульмикорт по 500 мг 2 р/д на 5 дней. Достаточно ли всего этого, учитывая что тут ничего нету от кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель является следствием воспаления. Назначения верные, начинайте лечение, через 3 дня оценим эффективность лечения по Вашему самочувствию. Можете сдать оак, срб, IgM,IgG к микоплазме. Можете добавить к ингаляции беродуал 20 капель
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии. Клацид лучше 2 р в день по 500 мг. Кашель с мокротой или без?
Наталия Васильевна, кашель в основном был сухой, откашливалось редко. До снимка пила ацц, успела пропить его 3 дня, откашливалось с ним чуть больше, но кашель также одолевал, в основном ночами.
Тогда добавьте аскорил 1т 3 р в день 7 дней.
Наталия Васильевна, аскорил не могу, на него аллергия сильная, точнее на сальбутамол. Однажды выпила, потом еле откачали.
Тогда ингаляции с атровентом 20 капель + 2 мл физ раствора, 2 р в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, с учетом того, что предполагается атипичный возбудитель пневмонии (микроплазма), антибиотик назначен верно, только лечебная доза Клацида 500 мг 2 раза в сутки.
Пульмикорт не используется в рутинном лечении пневмонии, и его применение оправдано, если доктор на приеме услышала в легких сухие свистящие хрипы (бронхообструацию).
Чтобы облегчить кашель- можно использовать ингаляции с Беродуалом 15-20 кап 2 раза в сутки 3-5 дней.
Чтобы уточнить наличие микоплазменной инфекции желательно сдать анализ крови на антитела класса М и G
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Сдайте кровь на антитела М и G к микоплазме, хламидии пневмонии или ПЦР слюны, крови к ДНК инфекций.
Не очень понятно зачем в схеме лечения Найз (обезболивающее), Цитрин ( от аллергии), Пульмикорт от обструктивных проявлений, одышки.
От сухого навязчивого кашля принимайте Левопронт или Ренгалин до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, для оценки степени активности (острый процесс или нет) пр микоплазме можно сдать IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma pneumoniae) и Антитела классов IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae (anti-Chlamydophila pneumoniae IgM, IgG)
Чтоб узнать, есть ли еще период заразности - можно сдать мазок на ПЦР на ДНК микоплазмы.
Если есть сухой кашель, можно принимать Бронхолитин в сиропе или Левопронт.
При подтвержденной бактериальной инфекции Пульмикорт с осторожностью назначают.