Консультация невролога /

Проблемы после инсульта — вопрос №885592

здравствуйте. в январе 2021 года переболел ковидом и в день выписки из больницы получил инсульт. сейчас немного хожу с бадиком, но так ломает руку и ногу, что ощущение ухудшения. лечащий врач сказала, что ничего - это невростения и страшного ни чего нет - привыкай. . хочу узнать это так и должно быть и как к этому можно привыкнуть, ведь у меня вся правая сторона немая. мне 52 года.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, а двигать этими конечностями можете? мышцы напряжены? можно прикрепить описнаие осмотра доктора невролога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, двигать могу,не какой напряжённости нет. есть онимение и чувство сильной сдавленности. бумаги попробую сфоткоть и прислать

Невролог, Терапевт
хорошо, что принимаете на данный момент?
Клиент
Екатерина, извините, не получается сфоткоть документы одной рукой, жена на работе. ничего я не принимаю. в последнюю пятницу выписали из больницы с реабелитации где пролежал 2 недели. чуть было получше, а через 2 дня вернулось всё.кстати ступня опять горит так будто стою в кипятке.
Невролог, Терапевт
какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, не назначили ни каких
Невролог, Терапевт
пропить можно баклосан по 1 таб 10 мг 2 раза в день месяц, прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно, от онемения пентоксифиллин 3 раза в день месяц и нейромедин 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, закачал выписку
Невролог
Здравствуйте. По мимо онемения руки и ноги, имеются боли,я правильно понимаю? Чувство стягивания, напряжения нет, тугоподвижности?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, правую сторону как будто тисками сдавили и горит огнём стопа. тугоподвижность.
Невролог
Такие боли могут быть связаны с центральными постинсультными болями, и спастика. Онемение от того же - поражается участок мозга отвечающий за чувствительную иннервацию.
По лечению:
первое - это реабилитация - специальный реабилитационный центр подыскать там по плану по программе - физиопроцедуры, ЛФК, массаж.
По препаратам от спастичности Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь – при необходимости через 3 дня по 1 таб утром и вечером - дней 5 так принимаете, если тугоподвижность, сдавленность не уходят то можно по 1 таб 3 раза в день, курс 2-4 недели, отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 4-5 дней.
От болей - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 и более месяцев, длительность курса решается индивидуально, в зависимости от ответной реакции на терапию. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это минимальна доза, при недостаточном эффекте увеличиваем постепенно до 2 таб 3 раза в день. ( максимально 3 таб 3 раза в день).
От онемения попробовать Аксамон ( Нейромедин) 20 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Габапентин препарат по рецепту, выписать может врач очно, курс лечения обговорить с лечащим врачом обязательною.
Клиент
Яна, я был на реабилитации целых 10 дней из них майские праздники сидел в палате потом сказали что виновата нервопатия и нужно к этому привыкать
Невролог
Нет подход не корректный я считаю, 10 дней конечно это очень мало, процесс реабилитации после инсульта очень медленный. https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
вот посмотрите методическое пособие , на 40 странице- можно как раз использовать Вам комплекс физической реабилитации ежедневно.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите неврологический статус невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Нонна, здравствуйте, у меня есть статус при выписке, прикрепить пока не получается одной рукой. жена будет только вечером.
Невролог
При болевом синдроме подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
При Онемение добавим к лечению раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
На 11 день т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Миорелаксанты
раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней На 11 день лечения т сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Физиотерапию Лфк массажи кислородотерапия
Клиент
Нонна, у меня нет боли у меня есть сильная сдавленность
Невролог
Алексей Необходимы первично Миорелаксанты которые я вам написала начните
Клиент
Нонна, Миорелаксанты - это нейромидин?
Невролог
Миорелаксанты Мидокалм ,сирдалуд
Невролог
Алексей, здравствуйте. Такое может быть после инсульта,это все последствия и можно конечно помочь вам медикаментозным путем,но здесь главное сейчас ЛФК,вы должны сами стараться разработать конечности,которые не хотят вас слушаться, возможно при выписке вам ваш доктор рассказал какие необходимо делать упражнения, сейчас такой период когда это нельзя оставлять без внимания.Сейчас главное ваше лечение это профилактика инсульта и разработка конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я лежал на реабилитации целых 10 дней и ни чего, а вы хотите чтоб я на половину немой что-то разробатывал.
Невролог
Пожалуйста,по возможности, прикрепите свою выписку из стационара,чтобы увидеть ваш неврологический статус и объективно оценить вашу проблему.
Невролог
Возможно для разработки,понадобятся специальные люди,которые этим занимаются.
Клиент
Татьяна, не получается сфотографировать одной рукой а жена будет вечером
Клиент
Татьяна, закачал выписку
Невролог
Я бы вам рекомендовала Мидокалм 50мг 2 раза в день, Габапентин 300мг на ночь-10 дней, Пикамилон 1 т 2 раза в день- 3 недели
Невролог, Терапевт
Алексей , здравствуйте! Когда прикрепите выписку со стационара , отпишитесь пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алана, вечером после 17 00
Клиент
Алана, закачал выписку
Невролог, Терапевт
Период в 10 дней для реабилитации- это очень мало. Вам регулярно нужно проводить лечебный массаж на конечности правой стороны, регулярно заниматься ЛФК со специалистом . Нужна физиотерапия в виде нейростимуляции.
Медикаментозно сейчас можно миорелаксанты- Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 2 недели.