Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как вернуть в норму продолжительные месячные? — вопрос №885769

Здравствуйте! Мне 31 год, половой жизнью не живу. Рост 158 см, вес 40 кг.
Примерно 5 лет замечаю у себя продолжительные менструации по 10-20 дней: в первый день мазня (использую 4 тонкие ежедневные прокладки), на второй день чуть сильнее (использую 2 normal прокладки), третий день самый обильный (использую 4-5 super прокладок), после этого кровотечение идёт на спад и в 8-ой день его полностью нет. А на 9-ый день снова начинается - иногда обхожусь тонкими ежедневными прокладками (4 в день), иногда уходит 4 normal прокладки. Кровотечение варьируется между слабым и средним до самого конца менструации, иногда на пару дней пропадает, затем возобновляется. Сгустков нет, цвет алый.
За последний год 2 цикла были в норме (по 7 дней), остальные - продолжительные.
Длина цикла нестабильная, колебания за последний год 24-46 дней.
Обращалась к гинекологу, обследования (узи брюшной полости) и анализы ([на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, 17-ОПГ, ДГЭА], [на 21-23 день цикла: прогестерон], свёртываемость крови, железо, ферритин, ТТГ) патологий не выявили.
По назначению врача принимала:
- "Тайм-фактор" - не помогло, кровотечение было слишком обильное и "Тайм-фактор" отменили.
- ОК "Ярина" - не помогло.
- ОК "Линдинет" - помогло, но понадобилось на время отменить.
С 2013-го года у меня был диагноз "микроаденома гипофиза (пролактинома)", принимала лекарство "Каберлин", год назад диагноз сняли т.к. МРТ показало улучшения, и "Линдинет" отменили, чтобы посмотреть на пролактин в естественных условиях. Сейчас пролактин пришёл в норму, и ОК можно возвращать, но хочется точно знать, что нет другого выхода.
Например, я сейчас пробую следить за температурой тела во время цикла (это не базальная температура, просто меряю вечером под мышкой во время отдыха) - и замечаю, что в дни, когда температура выше 36.4, кровотечения нет. Возможно, какой-то гормон влияет и на температуру, и на кровотечение, и мне лучше лечить именно его, а не принимать ОК?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Последний раз когда сделали УЗИ органов малого таза?
Можете прикрепить протокол?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ делала в январе прошлого года, скан прикрепила к вопросу
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/885769/photo_2022-05-12_12-45-39.jpg

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вес всегда такой был?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сосудистой патологии нет?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше вернуться к приёму кок, если не планируете ближайшие полгода беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Линдинет по какой причине отменили?
В вашем случае можно попробовать регулировать цикл дюфастоном во вторую фазу цикла то есть с 16 по 25 день по 1т 2 раза в день либо вернуться на кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вес и рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вес 40 кг, рост 158 - всегда был такой
Акушер, Гинеколог
недостаток веса есть у вас . В ВАшем случае , чтобы цикл был регулярным , то лучше вернуться к приему кок,еcли в ближайщее время не планируете беременность