Что вас беспокоит?

Как вернуть в норму продолжительные месячные?

Здравствуйте! Мне 31 год, половой жизнью не живу. Рост 158 см, вес 40 кг. Примерно 5 лет замечаю у себя продолжительные менструации по 10-20 дней: в первый день мазня (использую 4 тонкие ежедневные прокладки), на второй день чуть сильнее (использую 2 normal прокладки), третий день самый обильный (использую 4-5 super прокладок), после этого кровотечение идёт на спад и в 8-ой день его полностью нет. А на 9-ый день снова начинается - иногда обхожусь тонкими ежедневными прокладками (4 в день), иногда уходит 4 normal прокладки. Кровотечение варьируется между слабым и средним до самого конца менструации, иногда на пару дней пропадает, затем возобновляется. Сгустков нет, цвет алый. За последний год 2 цикла были в норме (по 7 дней), остальные - продолжительные. Длина цикла нестабильная, колебания за последний год 24-46 дней. Обращалась к гинекологу, обследования (узи брюшной полости) и анализы ([на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, 17-ОПГ, ДГЭА], [на 21-23 день цикла: прогестерон], свёртываемость крови, железо, ферритин, ТТГ) патологий не выявили. По назначению врача принимала: - "Тайм-фактор" - не помогло, кровотечение было слишком обильное и "Тайм-фактор" отменили. - ОК "Ярина" - не помогло. - ОК "Линдинет" - помогло, но понадобилось на время отменить. С 2013-го года у меня был диагноз "микроаденома гипофиза (пролактинома)", принимала лекарство "Каберлин", год назад диагноз сняли т.к. МРТ показало улучшения, и "Линдинет" отменили, чтобы посмотреть на пролактин в естественных условиях. Сейчас пролактин пришёл в норму, и ОК можно возвращать, но хочется точно знать, что нет другого выхода. Например, я сейчас пробую следить за температурой тела во время цикла (это не базальная температура, просто меряю вечером под мышкой во время отдыха) - и замечаю, что в дни, когда температура выше 36.4, кровотечения нет. Возможно, какой-то гормон влияет и на температуру, и на кровотечение, и мне лучше лечить именно его, а не принимать ОК?

12 Мая 2022·Просмотров: 319·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! Последний раз когда сделали УЗИ органов малого таза?
Можете прикрепить протокол?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вес всегда такой был?

Да

Сосудистой патологии нет?

Светлана, нет

В таком случае лучше вернуться к приёму кок, если не планируете ближайшие полгода беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Линдинет по какой причине отменили?
В вашем случае можно попробовать регулировать цикл дюфастоном во вторую фазу цикла то есть с 16 по 25 день по 1т 2 раза в день либо вернуться на кок

Принятый ответ

Здравствуйте! Вес и рост какой?

Галимат, вес 40 кг, рост 158 - всегда был такой

недостаток веса есть у вас . В ВАшем случае , чтобы цикл был регулярным , то лучше вернуться к приему кок,еcли в ближайщее время не планируете беременность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.