Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз ребёнку трёх лет — вопрос №88602

Здравствуйте! Во вторник моей доченьке предстоит Колоноскопия. Проводить будут в Сеченова. Под наркозом, он будет либо масочный либо пропофол. Расскажите пожалуйста об этих наркозах. Как дети его переносят? Какие могут быть риски? Какие последствия? Как отражается на будущем перенесённый наркоз? Как к нему правильно подготовится?

Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь. Перед процедурой с вами побеседует анестезиолог. Нельзя будет ребёнку есть-пить в с момента последнего непозднего легкого ужина,чистить зубы тоже нельзя. Все это во избежание аспирации во время наркозного сна. Все будет нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Практика отработана. Оба варианта безвредны- никак не скажуться на будущем развитии ребёнка. Требования- 12 часов пустой желудок. Больше ничего. Не переживайте, клиника крупная, все будет хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, начиталась о гипотермия и апноэ! При такой короткой анастезиологе случается?
Терапевт
Здравствуйте,Нелли! Не волнуйтесь,все пройдет нормально. Оба варианта давно отработаны в детской практике. Потом просто обильное питье чистой воды. Разумеется , до процедуры-12 часовое воздержание от еды( с учетом ночного сна)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наркоз малышу дает врач детский анестезиолог,который постоянно присутствует во время исследования.Все методики отработаны.Накануне исследования легкий ужин не позднее 18часов.
Ни пуха,ни пера!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, нам колоноскопию будут делать! Начиталась о гипертермия и апноэ в нашем случае есть такой риск?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, ничего страшного нет как масочная седация, так и под пропофолом. Эти препараты относятся к гипнотикам, пока дается непрерывно эти препараты человек спит и как только прекращается вводить минут через 5 просыпаются. У них побочных эффектов почти нет если контролировать во время процедуры гемодинамики и дыхание. Так что сильно переживать нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, меня беспокоят таки осложнения как гипертермия и апноэ, в нашем случае короткого наркоза есть такие риски? Очень страшно!
Клиент
Самандар, а на счёт аспирации? Сколько нужно голодать ребёнку? И если ничего за эти часы не есть то это не случится?
Педиатр
Здравствуйте оба варианта подходят

Что маска что в/в наркоз все рассчитывается индивидуально и вреда не наносят
Свами будет беседовать анестезиолог,и все обьяснит
Анестезиолог-реаниматолог
Есть такие риски, гипертермия в основном при введении миорелексантов а апноэ тут контролируется, если частота дыхание снижается то доза седативных препаратов тоже уменьшается и быстро дыхание восстанавливается. А если вдруг случится апноэ то помогает анестезиолог дышать пешком Амбу и в течении 3-4 минут пациент сам начинает дышать.
Педиатр
Самое время перед операцией читать интернет! Гипотермия- снижение температуры тела. Апноэ- отсутствие дыхания. С чего у Вашего ребёнка это должно возникнуть? Я работала на крайнем севере в районной больнице. Даже у нас печальных последствий от наркозов не припомню.
Инфекционист
Здравствуйте! Не накручивайте себя.Исследование надо делать.Все будет хорошо.А риск есть во всем и всегда!
Анестезиолог-реаниматолог
Риски есть всегда, они очень минимальные, это даже не наркоз а седация. 4-6 часов до процедуры не кушать и после 1-2 чтоб тошноты и рвоты не было.
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет не беспокойтесь главное не кушать