Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кашель, температура,можно ли операцию делать — вопрос №2317772

Здравствуйте. На завтра назначена экстренно - плановая операция. Будут удалять кисту яичника, лапароскопически
У меня второй день температура 37.2, горло немного болит, и иногда закладывает нос. Эти симптомы опасны при наркозе?
Ещё очень боюсь наркоза, может успокоите меня насчёт этой темы, боюсь не проснуться после операции, или осложнения всякие начнутся. Начиталась в интернете и про аспирацию, и про остановку сердца, ужас

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа пупочная

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не пойму. Операция плановая или экстренная?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Если плановая, то лучше перенести пока не поправитесь. Если экстренная, значит жизненно важно ее сделать, будут делать. Только главное предупредить докторов. После наркоза проснетесь) Может быть послеоперационная тошнота, рвота. Боятся этого не нужно, потому что этого может и не быть)) Остановка сердца и прочие ужасти. Не думайте об этом. Если Вы честно все рассказали о себе врачам, они соответственно назначил Вам на основании предоставленных данных все необходимые дообследования. Оставили рекомендации, как подготовиться к операции. Ваша задача сделать, что Вам сказали и не скрывать никакую информацию о своем здоровье. Тогда риск осложнений будет минимальный. Многое можно будет предотвратить. Выздоравливайте!

Клиент
Мария Николаевна, у меня киста большая на яичнике. Поэтому хотели прооперировать в срочном порядке. Но сказали раз у меня болит горло, то может быть пневмония, так как будут трубку вставлять в трахею. Но киста может лопнуть, вот не знаю что страшнее. Или наркоз делать с орви или когда киста лопнет
Анестезиолог-реаниматолог
Надо сделать рентген, если все чисто по лёгким. То можно оперировать. Но срочность операции определяет хирург. Я как анестезиолог, говорю о безопасности наркоза. Вот, если по рентгену все чисто, то наркоз будет безопаснее, чем если будет пневмония.
Клиент
Мария Николаевна, пневмония я имею ввиду во время операции
Сказали с горла может попасть инфекция в лёгкие
Клиент
Мария Николаевна, именно операционная пневмония
Анестезиолог-реаниматолог
Может быть. Но, если нужно срочно делать и нельзя перенести операцию. Значит в послеоперационном периоде, назначить антибиотик посильнее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если опнрация экстренная - делают при любом самочувствии. Плановую операцию нужно отложить до выздоровления