Консультация эндокринолога /

Резкие скачки ттг и т4 после родов — вопрос №886877

Здравствуйте. Месяц назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. На тот момент после родов прошло 3 месяца.
ТТГ 0,013
Т4 69,1
ОАК (прикрепила фото)
Врач назначила пересдать анализы повторно через несколько дней
Результаты:
ТТГ 0,011
Т4 50,5
Антитела к рецептору ТТГ отрицательные
Лечение не назначили, убрали йод и сказали пересдать через месяц.
Спустя месяц результаты следующие:
ТТГ 24,8
Т4 7.2

Я в ужасе, что может быть? Волосы лезут клочьями, самочувствие разбитое. Помогите пожалуйста! Что принимать? Л тироксин и в какой дозировке?

P.s до беременности ттг был 5, пила всегда л тироксин 25, понизили ттг до 3. Во время беременности пила л тироксин 62,5. Понизили ттг до 1,5

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины. У вас скорее всего послеродовый тиреоидит, в таком случае обычно гипотиреоз проходит но может и остаться надолго, принимать левотироксин нужно, начинайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, здравствуйте! Антитела к тпо на 7 месяце беременности были 82. Ферритин не сдавала
Эндокринолог
повышение говорит что есть аутоиммунный процесс, ферритин необходимо проверить, начинайте левотироксин 50 мкг и ттг через 2 месяца, гипотиреоз постоянный или временный покажет время
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш субклинический гипотиреоз превратился в первичный послеродовый. Чтобы определиться, лечение гипотиреоза будет чуть ли не пожизненным, а временным, подскажите, пожалуйста, АТ-ТПО сдавали когда-нибудь? Еще напишите Ваш вес и рост? А лекарства сейчас принимаете какие-нибудь?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Антитела к тпо на 7 месяце беременности были 82. Сейчас из лекарств ничего не принимаю, только витамины (д, железо, кальций, омегу, биотин, примулу вечернюю масло)
Йод пока не понимаю
Клиент
Татьяна, рост 170, вес 58. До родов вес был 53-54
Эндокринолог
Как много витаминов и БАДов...это кто столько прописал? Или Вы сами?
Такой комплекс можно с разрешения врача, если по анализам есть отклонения...особенно меня кальций пугает. Если кальция в крови и костях достаточно, спровоцировать можно мочекаменную или желчекаменную болезнь, кальцинаты во всем организме.
А витамин Д в какой дозировке принимаете?
По анализам, которые Вы прикрепили, вижу аутоиммунный тиреоидит. Препараты йода не нужно принимать.
Гемоглобин у нижней границы нормы, следовательно проверить ыерритин необходимо.
Эндокринолог
По Вашему весу эутирокм/тироксин нужно принимать чуть ли не до 100 мкг/сут. Но так как чувствительность организма к лекарствам у всех своя, на большие дозы сращу не пойдём. Приобретите Эутирокс или L-тироксин 75 мкг - первые 4-6 дней принимайте по 1/2 таб., затем перейдите на целую. Таблетку принимать за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить упаковку желстельно в холодильнике на дверке.
Клиент
Татьяна, кальций я принимаю 3 недели всего, потому что жутко слоятся ногти. Омегу принимаю давно, витамин д в дозировке 2,5 тыс по назначению эндокринолога уже 2 года. Без него у меня уровень 25. С такой дозировкой 40. Что пугает в моих витаминах? Биотин от выпадения, так как появились залысины уже, полностью лысой боюсь стать, пока дождусь когда все нормализуется
Клиент
Татьяна, железо принимаю тоже по назначению эндокринолога, но всю жизнь у меня гемоглобин где-то 100, во время беременности и того был 90 и никак не повышался, вот этот результат последний ОАК (гемоглобин) наверное самый высокий за все время, когда я сдавала его
Эндокринолог
Пугает количество таблеток разом. Обычно мы советуем проветить микро- и макро-элементы в крови, затем лечение расписываем по месяцам (вначале 1 препарат 1-3 мес.пропить, затем второй и т.д.).
Проверяли кровь на ферритин, кальций общ., кальций иониз., фосфор, магний, селен, цинк?
Если витамин Д в хорошей дозировке усваивается плохо, необходима консультация гастроэнтеролога (исключить патологию всасывания и усваиваемости ЖКТ), или попробовать обычный вит.Д заменить на Альфакальцидол, начать с дозировки 1 мкг. Через 2 мес.25-ОН-вит.Д пересдать.
Эндокринолог
Железо нужно будет поддерживать до менопаузы точно, далее прсмотрим по состоянию.
Когда гемоглобин низкий то и волос делается тоньше, выпадает больше, и ногти страдают.
Настораживает приём кальция, без проверки по анализу крови.
Рекомендую досдать анализ крови, пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, на кальций общий, магний, цинк, селен сдавала до беременности каждые полгода по назначению врача, всю жизнь был или дефицит или нижняя граница нормы. На приёме бадов удавалось держать все это дело в норме, без них всегда дефицит. БАДы принимала тоже по назначению врача. 3 месяца пью, 3 месяца перерыв, сдаю анализы и снова.
Клиент
Татьяна, про кальций поняла, сдам. Ферритин тоже сдам. Про гастроэнтеролога-у меня гастрит лет с 10, во время обострений, благо они случаются раз в несколько лет прохожу назначенное лечение. Про витамин д спасибо, что разъяснили. С волосами вообще никогда не было проблем, даже при очень низком гемоглобине, даже особо и не выпадали никогда. Вот сейчас вообще кошмар что происходит
Клиент
Татьяна, л тироксин начну принимать по вашей схеме
Эндокринолог
Витамины и БАДЫ разделите по месяцам. А то то густо, то пусто.
L-тироксин, вит.Д, препарат железа это Ваши постоянные препараты. Вит.Д пока и на лето не рекомендую отменять (исключение, если поедите отдыхать на море).
А дальше делайте по месяцам, вначале 2 мес.пропейте Омегу, затем 2 мес. Селен, затем 2 мес. Биотин, потом 2 мес.цинка, затем 2 мес. Кальций (если понижен), и т.д. С какого препарата начать, подскажет кровь, чего дефицит, с того и начать.
При АИТ Селен 150-200 мкг × 1 раз в день после еды -2 мес. по весне, 2 мес. по осени пропивать обящательно.
Берегите себя!
Эндокринолог
Мне очень приятно!
Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, что так подробно мне все расписали, буду исправлять свои ошибки и уже записалась в лабораторию на сдачу анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас послеродовой тиреоидит, который закончился гипотиреозом. Будет он постоянным или это временный скачок, покажет время. Начните принимать л-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца. Выпадение волос может быть из-за колебания гормонов, но также возможен дефицит железа. Проверьте уровень ферритина крови.
Клиент
Наталия, спасибо, ферритин обязательно проверю!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас послеродовый тиреоидит, то что были первые гормоны , это стадия тиреотоксикоза, которая сменилась стадией гипотиреоза. Сейчас нужен прием Эутирокс или Л тироксин в дозе 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин 200 мкг весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, дефицит его тоже влияет на показатель ТТГ
Клиент
Марина, мне йод отменили, его можно принимать? Грудью я не кормлю уже
Эндокринолог
Если не кормите, то не нужен. Йод при кормлении полезен для малыша