Консультация эндокринолога /

Острый дефицит роста и веса у мальчика — вопрос №887149

Здравствуйте, сыну 11 лет 4 мес. Рост 130 см, вес 26 кг. Дефицит был всегда, но в период с 10 до 11 лет вырос за год на 1 см. Часто слабость в ногах, ел плохо всегда, не могла заставить. Пол года назад отдала в секцию гиревого спорта и вот тут произошел скачек в росте - с 125 см до 130 за 6 мес. Вес на 700 г до 26 кг, есть стал лучше на фоне секции. Фигура развита пропорционально. Сдали гормоны: щитовидка в норме, СТГ 0,46 а IGF-1 97,7 врач сказал это очень низкий показатель. Я очень боюсь, что рост снова остановиться и больше не двинется, а в более старшем возрасте будет поздно что-то предпринимать.. Что могу еще сделать для ребенка? (Питание разнообразное, сыр, молоко, каши, супы с мясом, но порции очень маленькие) Может быть аминокислоты? Глютамин, аргинин?

Эндокринолог
Здравствуйте! Не нужно ребёнка непроверенными препаратами кормить раньше времени. Есть хорошие, разрешенные витамины для детей, микро- и макроэлементы.
Уточните, пожалуйста, а не проверяли костный возраст по рентгену кистей рук? Вит.Д, ещё какие-нибудь лекарства принимает малыш? Уточните рост и мамы, и папы ребенка.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! на рентген идем на следующей неделе, витамин Д сделали вчера - 14 нг/мл, кальций - нижняя граница нормы 2,51 ммоль/л. Уже купила кальций 3Д. Рост мамы 175, рост папы 176 см. Лекарства принимает круглый год поливитамины с перерывами на пару месяцев и отдельно магний В6 курсами. Ферритин - в норме.

Эндокринолог
На рентген молодцы, что пойдете, посмотрим по костному возрасту отстаёт малыш в росте и развитии или нет.
А какие нормы кальция по Вашей лаборатории? По моим это норма. Посмотрите внимательнее.
Дефицит витамина Д нашли. Детримакс или Аквадетрим 1 мес. по 5000 МЕ (или 10 капель) давать, затем перейти на 3000 МЕ (или 6 капель) - пропить 1 мес., а потом длительно принимать по 1000 МЕ (2 капли). Контроль вит.Д сделать через 6 мес. Перед сдачей крови лекарство (Детримакс или Аквадетрим) не принимать 48 часов (2 дня), чтобы анализ не был ложно положительным.
Ещё необходимо "Омегу 3" в рационе держать на 1200 мг/сут. - 1 мес. принимать, 1 мес.отдыхать (осень, зима, весна), летом - отдых.
Ждём рентген и уточнений по нормативу кальция.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное!!!!! Я не знала сколько витамина Д давать.. Кальций действительно в норме - перепутала. Будем как сказали - пить кальций и омега-3. Рентген отдадут завтра результат, но я не знаю как они его смогут трактовать - у нас маленький городишко с таким очень редко сталкивались. Рентгенолог на меня сегодня смотрела с очень большим удивлением...
Эндокринолог
Пожалуйста!
Кальций не нужно!!!
Вит.Д + Омега 3...
Если не опишут костный возраст. Снимок прислоните к оконному стеклу и сфотографируйте, чтобы было четко. Или у врача-рентгенолога есть специальная доска с лампой, у него сфотографируйте и прикрепите снимок сюда. Здесь поможем.
Клиент
Татьяна, спасибо, еще раз!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, рентген сделали, снимка пока нет, по нему определили возраст 10 лет (фактически 11 лет 5 мес).
Эндокринолог
Здравствуйте! Главное не отстаёт на 2 года и более. Обязательно давать витамины, следить чтобы в день съедал 2-3 разных фрукта! Контрольная явка к эндокринологу через 6 мес. (оценить рост, вес, провести контрольное обследование, отследить динамику насыщения витаминами, проследить за половым развитием).
Берегите себя и своих родных!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Я так же желаю вам здоровья и успехов в работе!!!!!
Эндокринолог
Благодарю!
Мне очень приятно!