Консультация педиатра /

Развитие ребёнка. Проблемы с ростом? — вопрос №2636702

Здравствуйте!
Сыну в декабре 6 лет.

Он весит 22 кг и рост 1 м 15 см
В садике он самый маленький. У него младшая сестра и разница в 2 года, но если их поставить вместе, то почти не заметно это. У неё рост 1 м 10

Может нужно сдать какие-то анализы? Может сын отстаёт в росте?

Участковые педиатры меняются с такой скоростью, что им наплевать лишь бы их вопросами не мучали.
Сын родился доношенным - 52 см, 3980 кг, с геменгиомой; развитие без отклонений.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, рост мамы и папы.
Если оценивать рост ребенка-115 см на 6 лет, то рост ребенка укладывается в среднее значения.
Средний рост мальчика на 6 лет от 110 до 120 см.
Если оценивать рост относительно массы, то вес ребенка соответствует рост, по данным таблиц развитие гармоничное и пропорциональное.
Оценивала я ребенка по этим таблицам:
https://parfcrb.dzo44.ru/upload/files/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%202_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D0%A4%D0%A0%20%D0%92%D0%9E%D0%97_%D1%83%D1%87.%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%AF%D0%93%D0%9C%D0%A3%282%29.pdf
Масса теле по росту страница -79
Рост к возрасту страница- 60
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Рост мамы 160, папы-172

Педиатр
Очень многое зависит от роста мамы и папы, если посчитать целевой рост ребенка( то есть примерный) =160 см(рост мамы)+172,см( рост папы) +13 см\2=171 см ( +\- 10 см) . Мама миниатюрная, поэтому большого скачка роста может не быть.
Это примерный рост ребенка в будущем.
В норме за год детки в росте должны прибавлять на 4-6 см. Это до полового созревания. У мальчиков половое созревание начинается с 9 лет, заканчивается примерно в 14-15 лет. Вот этот период вырабатывается большое количество половых гормонов и происходит скачок роста( рост может увеличивается за год на 7-10 см, далее рост может увеличиваться, но не так глобально(1-4 см в год) .
Если у ребенка пропорциональное телосложение, за год прибавка в росте +4-+6 см, нет других сопутствующих заболеваний , то данный рост это вариант нормы. И ориентируясь на таблицы, физическое развитие у ребенка гармоничное.
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови + ферритин( это белок, который запасает железо)- исключить железодефицит. Иногда данное состояние может замедлять рост.
На счет сестры, девочки обычно выше или наравне с мальчиками в таком возрасте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарим за ответ! Телосложение у него пропорциональное. За год он 4 см добавил в росте. Анализ крови раз в полгода-год делаем. 2 года назад Мальтофер назначали. Потом всё отлично было (средние значения). Но будем наблюдать.
Педиатр
Замечательно, наблюдаем обязательно, чтоб за год до 9 лет ребенок прибавлял в росте на 4-6 см.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимо обратиться к эндокринологу, он сопоставит его рост с ростом мамы и папы, посмотрит по центильным таблицам и распишет план обследования - какие гормоны сдать
Педиатр
Здравствуйте!

При беспокойстве вы можете сами очень быстро посмотреть средний вес и рост детей разных возрастов по центильным таблицам (есть в интернете).

На ваш возраст средний рост составляет от 110 до 120см, средний вес от 18 до 23. Получатся вес и рост ребенка среднее гармоничное.

На рост и вес ребенка огромное влияние имеет конституция родителей. Девочки часто опережают в росте мальчиков, а затем мальчики наоборот догоняют и опережают девочек (примерно после 9 лет).