Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные прыщи — вопрос №887190

Здравствуйте,мне 25 лет, перед месячными появляются прыщи на лице и груди,сдавала анализы на ттг,инсулин,сахар,делала УЗИ щитовидки, всё норм, дерматолог выписала только мазь от прыщей,даже не отправила на анализы,к какому врачу ещё обратиться и какие анализы сдать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Акне беспокоит только перед менструацией?

После месячных лицо очищается?
Клиент
Юлия, лицо становится чище,но не на 100%.

Клиент
Ттг 2.04
АтТПО 9.05
Инсулин 5.81
Глюкоза 4.77
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно повышены андрогены у Вас, Из-за этого при колебаниях гормонального фона ( изменения по ходу цикла) появляется акне,

Терапия по сути одна ( Вы можете сдать половые гормоны, но терапия от этого не измениться) : использование местных средств ( дерматолог назначает),
Если нет эффекта, то можно рассматривать прием кок ( Джесс например).
Фон будет ровным, колебаний не будет и Ваши жалобы могут уйти.

Клиент
Я планирую беременность,но пока не получается,может эти проблемы из-за гормонального фона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что с циклом?
Что по УЗИ малого таза?

Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Юлия, фото УЗИ прикрепила,месячные регулярные через 26-28дней,продолжительностью 5дней,безболезненные
Клиент
Юлия, В июне 2021года удалили кисту, планирую беременность с декабря 2021года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас регулярный цикл, то это уже говорит о том, что нет сильных отклонений в гормонах.

Паре до 35 лет даётся ГОД ( паре после 35 лет - полгода) на спокойное планирование, без дополнительных обследований.

Фолиевую только принимать 400 мкг/ сут.

Терапия так и так одна : гормональные,
Которые Вам сейчас не показаны, т к планируете беременность,

Все остальное - это местные средства,
Питание наладить обязательно.
Лактофильтрум курсом можно пройти