Легочная гипертензия при беременности
Здравствуйте! Во время второй беременности на 13 неделе я сделала первое в своей жизни Эхокг, на котором было выявлено повышенное систолическое давление в легочной артерии 36 мм.рт. ст. Кардиолог меня страшно напугала и сказала повторить эхокг на 30 неделе. Я повторила эхокг и давление в Ла выросло до 42 мм. рт. ст. До беременности какая либо симптоматика отсутствовала. Сейчас с увеличением срока чувствую небольшую одышку когда хожу или волнуюсь. Артериальное давление практически в норме, иногда чуть повышенное, пульс так же в пределах нормы. Нужно ли до родов мне поторять Эхокг? Какова вероятность, что давление в ЛА и дальше будет расти? Какая тактика диагности после родов, через сколько мне нужно будет повторить эхокг? Какой вид родоразрешения предпочтителен при легочной гипертензии? Нужно ли мне наблюдение кардиолога сразу после родов? И какие другие виды диагностики легочной гипертензии существуют и мне необходимо пройти? Результаты эхокг на 13 неделе и 31 неделе, а также заключение экг при беременности прилагаю. Заранее огромное спасибо за ответ, очень беспокоюсь. https://a.radikal.ru/a13/1809/af/51fdfbf24601.jpg https://a.radikal.ru/a37/1809/d4/f35ba81f1759.jpg https://a.radikal.ru/a37/1809/fb/cd92c923a00f.jpg
Здравствуйте,Анна! Что по оствльным анализам-коагулограмма,гемоглобин,тромбоциты, общ анализ мочи. Что пьете?,АД?.
Альфира, все анализы в норме. В последнем анализе на 30 неделе,ток гемоглобин немного снижен на границе нормы 107.
Альфира, добавила фото анализов.
Здравствуйте, данные параметры неспецифичный и пока требуют наблюдения. Беременность в целом нормально протекает? Почечной патологии нет? Анализ мочи? Коагулограмма, анализ крови общий в норме?
Анастасия, почечной патологии нет, анализ мочи в норме, небольшие отеки присутсвуют.
ревмопробы? жалобы есть какие-то? сопут заболевания?
Добрый день! А причина установлена? Степень небольшая,возможно что ничем особенным не угрожает. До беременности наблюдались у кардиолога?
Лариса, до беременности не наблюдалась, в 2013 было кс причина тазовое предлежание (мальчик) кс без осложнений. Через пару лет активно занималась спортом, перед второй беременность бросила за год.
Добрый день, при легочной гипертензии надо смотреть среднее давление (35-45) при беременности не стоит беспокоиться но все равно надо посмотреть коагуляции крови и динамическое наблюдение, надо ближе к родам повторить эхокг, тогда уже акцшер-гинекологи будут решать какой вид родоразрешения лучше в данном случаи.
Анна,гемоглобин должен быть в норме. Что принимаете? что из сопутствующео? какие по счету роды-беременность?*
Альфира, беременность вторая. Первое кс в 2013 году причина тазовое (мальчик) без осложнений. Пью на сегодня магний б6, витамины, омега, утрожестан 200. Больше ничего.
ЭхоКГ Вам надо делать в 3им триместре еженедельно,лучше лечь заранее, Матка в тонусе что ли была?
Альфира, да тонус, по узи все в норме
что с АД?
Альфира, ад нормально 116/65 рабочее, бывает повышается незначительно до 130. Пульс до 110, обычно 75-85
Пока переживать не стоит, возможно физиологические с беременностью неспецифические изменения.
Если коагулограмма в норме,то показано наблюдение у кардиолога,гинеколога еженедельно, чтобы вовремя оказаться в условиях стационара для успешного родоразрешения . В Вашем случае к этому все шансы есть.Только поднять гемоглобин ( с запасом, ближе к верхней границе нормы-ферлатум 1 ф л 2 р в день)
Здравствуйте. Нужно сделать еще одно эхо ближе к родам, чтобы посмотреть динамику давления и определиься с тактикой ведения родов (самостоятельные или КС)
Не волнуйтесь,все будет нормально. Рожать будете в обычных условиях,путём КС. ЭХо сделают ближе к родам,конечно,но думаю что это уже ни на что не повлияет. Носите спокойно. После родов встать на учёт к кардиологу и мониторировать давление в легочной артерии. Возможно,что исчезнет после ртдоразрешения.
Лариса, ер мне противопоказано? Просто кроме Лг пока противопоказаний к кс нет, шов хороший, ребенок лежит правильно.
Обсудите потом с гинекологом выбор контрацепции-Вам не всякие препараты могут подойти. Удачи!
Здравствуйте не переживайте.
Во время беременности в е усугубляется
Анна,только гемоглобин поднимите.
Принятый ответ
Способ родороразрешения будет решаться на основании динамики Эхо КГ показателей
Принятый ответ
Здравствуйте! Легочная гипертензия - довольно серьезное состояние при беременности.Вам надо обратиться к кариологу,не после родов,а сейчас.Возможно необходимо применение лекарственных средств.
Вопрос о проведении родоразрешения решается на консилиуме,в состав которого входит терапевт,кардиолог,акушер.
К Вам должны отнестись внимательно,определить место и способ родоразрешения.Обычно с такими изменениями наблюдаются в отделениях для беременных с изменениями сердечно-сосудистой системы.
Проводится контроль свертывающей системы крови,кардиферментов,динамика ЭхоКГ и ЭКГ.
Принятый ответ
Если гинекологи разрешают по шву, и если давление не будет расти,то рожайте естественным путём. Давление по Узи выставляют примерное,поэтому,оно на самом деле ниже,чем написано в протоколе. Не переживайте!
Здравствуйте. Изменения не большие, поэтому тактика здесь выжидательная.
Здравствуйте, обязательно повторить УЗИ в 36-37 недель, далее по его результатам будет принято решение о месте родоразрешения. Возможно, понадобится госпитализация в специальный роддом для кардиологических пациенток. Учитывая первое кесарево вам и так положена дородовая госпитализация. Скорее всего у вас будет кесарево сечение, не вижу смысла вести вас в такой ситуации ещё и с рубцом на матке естественными родами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эхокг надо повторить на 37 неделе, желательно на аппарате экспертного класса. При значительном приросте давления в ЛА будет проведено КС. Сейчас показатели для ЕР вполне нормальные.
Причин развития легочной гипертензии довольно много. У Вас вероятнее всего перегрузка сосудов объемом крови на фоне беременности.
Но все же после родов нужно обследоваться:
1. сдать анализ крови на Д-димер и коагулограмму через месяц после родов, повторить ЭхоКг. Иногда легочная гипертензия формируется при нарушении свертывания крови с образованием тромбов и оседанием их в легочных сосудах.
2. Пройти КТ органов грудной клетки, так как нераспознанные проблемы с легкими тоже провоцируют ЛГ.
3. В дальнейшем ЭХОКг повторять не реже одного раза в год на одном и том же аппарате.