Боль в верхнем своде стопы

Добрый день. Вчера внезапно почувствовала тяжесть и покалывающую боль в стопе сверху (правая нога). Покалывание и боль непостоянная, чаще ощущается в состоянии лёжа и сидя. Когда хожу, так такового дискомфорта нет, разве что неприятная тяжесть. Перед сном была ещё тяжесть в икре, как будто что-то защемило. Также, иногда уходит вниз стопы. Ощущения непонятные, похожие на схваткообразный, словно что-то пробегает и лёгкая боль. Если это важно, две недели назад была сильная нагрузка на ноги, и при ходьбе болела правая икра. Когда трогала, она как камень была. Но после двухдневного покоя боль прошла. Что это может быть? Пройдёт ли эта боль сама, или нужно обращаться к врачу? Если да, то к какому? Можно ли сдать анализы крови, чтобы понять, что с ногой?

Здравсвтуйте. Вероятно на фоне нагрузки потянули либо связочный аппарат либо травмировали мышцу, отсюда данные явления. Стоит пока на данном этапе гель диклофенак использовать на болезненные места и покой конечности.
Так же желательно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и исключить проблемы как венозную так и артериальную. Посетить можно травматологу ортопеда на прием чтобы руками посмотрел, если возникнут сомнения назначит необходимое дообследование. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Данил, спасибо Вам :)

Алёна, здравствуйте!
Так сходу сложно сказать, что это конкретно.
Возможно от переутомления возникла миалгия.
Также исключить полностью патологию сосудов нельзя.
Самым правильным решением будет обратиться на прием к хирургу очно, чтобы посмотреть объем движений в суставах, оценить сосуды ,их пульсацию, определить триггерные точки . Исходя из осмотра и можно будет двигаться дальше и назначить дальнейшее обследование.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда, спасибо за рекомендации :)

Здравствуйте.
По Вашему описанию нельзя исключить патологию сосудов.
Если думать про мышечную боль, то применяйте на голень гель Индовазин.
А так по хорошему надо:
- провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза,
- сдать коагулограмму,
- посетить гинеколога,
- если применяете гормональные противозачаточные препараты, то надо их отменить,
- провести УЗИ органов малого таза,
- если есть эндокринные нарушения, то посетить эндокринолога.
И с результатами анализов и обследования посетить хирурга и гинеколога.
Ну вот, как то так для начала.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей, не подскажете, как срочно нужны обследования? Сейчас не в городе, смогу только через неделю обратиться в мед.учереждение

Принятый ответ

Смотрите по ситуации. Если боль, отек, уплотнение нарастают, то конечно тянуть с обследованием не стоит.

Здравствуйте, Алена !
НЕ принимаете ли оральные контрацептивы ?
Не болели ли КОВИД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яков, ковидом болела в феврале. Нет, КОКи не принимала, наоборот, задержка три недели. Беременности нет, гинеколог назначила дюфастон

Не уверен , но не исключаю, что у Вас постковидный миозит! Факт существования миозита после КОВИД, чаще всего именно икроножной мышцы , доказан , но сама проблема, так же как и КОВИД в целом изучена недостаточно !Известно лишь ,что эти миозиты чаще постепенно спонтанно убывают , но иногда становятся причиной застоя в венах и даже способствуют возникновению тромботических осложнений в них !
Угрожающего, экстренного у Вас я не нахожу, но всё в плановом порядке правильнее проводить :
- УЗДГ ВЕН НОГ ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртывания крови ) Д - димер !
Не беда ,что все результаты окажутся без изменений , зато у Вас будет 100% уверенность в отсутствии серьёзной патологии и эти данные у Вас сохранятся в качестве исходных на будущее, чтобы в случае чего было с чем сравнивать!

Принятый ответ

А пока можно лечение :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 - 7 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яков, спасибо огромное!