Прошла МРТ исследования головного мозга , все ли нормально по заключению

МР картина немногочисленных гидрофильных очагов в белом веществе больших полушарий головного мозга, вероятно сосудистого/резидуального генеза (рекомендован МР контроль). МР-признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств. Локальное расширение ретроцеребеллярного пространства

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрипите пожалуйста ваше МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна,добрый день. По заключению МРТ все ли нормально ? "МР картина немногочисленных гидрофильных очагов в белом веществе больших
полушарий головного мозга, вероятно сосудистого/резидуального генеза (рекомендован МР контроль). МР-признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств.
Локальное расширение ретроцеребеллярного пространства"

Прикрипите пожалуйста свое МРТ полностью.

МРТ не совсем норма.Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила. Головные боли часто, тошнота в последнее время часто

Шейный отдел позвоночника не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, не наблюдала, никаких болей нет.

Вам необходимо дообсдеваться,выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите мрт полностью описание ?Сможете или обьяснить как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, Добрый вечер, прикрепила

По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Консультация офтальмолога глазное дно так как нарушение ликвородинамические,расскажите ваши жалобы ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлено:
1.несколько очагов глиоза небольшого размера
Глиоз-это "шрам" или рубец,т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Причины появления этих очагов:
*врожденные(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания)
*приобретенные(в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения).
2.Есть ликвородинамические нарушения,которые свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните что вас беспокоит?
Получали ли лечение ранее?
МРТ головного делали впервые?
Делали ли МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, частые головные боли, тошнота. МРТ сделано впервые, лечения никакого не было. МРТ шейного отдела не проходила

Тогда вам стоит дальше дообследоваться,чтобы выяснить причину появления очагов.
Необходимо пройти:
*УЗДГ БЦС(артерии и вены)
*МРТ шейного отдела позвоночника
*Холтер ЭКГ(суточное мониторование) для исключения нарушений сердечного ритма
*общий анализ крови
*кровь на ферритин,глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Сейчас можете начать принимать сосудистый препарат-вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
При нормальном давлении можно увеличить до 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, к развитию какой-либо болезни может привести данное заключение?

Если вы про рассеянный склероз,то данных за него нет

Принятый ответ

Здравтсвуйте! это сосудистые очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ единичные очаги глиоза , это рубцы вследствие ишемии участков головного мозга. В большинстве, такие очаги случаев развиваются из-за перепадов АД.Данные участки никакой клинической картины не дают ,они не опасны . Впоследствии нужно ,чтобы не образовывались новые очаги глиоза. Для этого следить за липидограммой , АД , коагулограммой . Вести здоровый образ жизни ,исключать вредные привычки.