Консультация педиатра /

Истерики перед ночным сном у ребенка — вопрос №888066

Здравствуйте! Ребёнку год и один месяц, всегда отличался повышенной нервной возбудимости, наблюдаемся у невролога, проблем по ее части она не видит, эхо нсг делали в год, никаких отклонений. По развитию нет проблем, ходит, знает отдельные слова, выполняет простые просьбы , позитивный и любопытный, у остальных врачей так же претензий нет. Неделю назад переехали на дачу и с этого момента начались ужасные истерики перед сном.Кричит до того , что начинает икать и дрожат ручки(((( укладываем его с мужем по очереди, но стоит переложить его в кроватку как вскакивает и все по новой. До переезда он был возбудимый, но перед сном такого не было никогда. Ночью спит либо не просыпаясь либо может проснуться и опять начинается рев до икоты. Никто ребёнка не пугал, до переезда такого не было. Мне посоветовали дать малышу сироп эдас 306, но я прочитала, что в составе валериана. Можно ли давать этот сироп мальчику? И с чем вообще могут быть связаны эти истерики и как помочь ребкнку? Днём нет никаких проблем, спит 2 раза на свежем воздухе в коляске, а перед ночным сном каждый раз ужасная истерика.

Терапевт
Здравствуйте, данный сироп давать можно, состав безопасен. НСГ показывает отклонения в строении головного мозга, сосудов и т.д. Вам следует сделать ЭЭГ, чтобы проверить электрическую активность мозга. Также учитывайте, что в этом возрасте дети уже понимают намного больше, чем в 6-8 месяцев и смена места проживания также может быть причиной повышенной эмоциональности, также идет активное формирование нервной системы и истерики могут быть так называемой эмоциональной разрядкой. Принимайте назначенный ЭДАС и дайте ребенку немного времени. При сохранении жалоб обязательно ЭЭГ и возможно консультация еще одного невролога. С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо за ответ! ЭЭГ делается только во сне ребёнку или сон при этом не обязателен?

Терапевт
Во сне делается преимущественно детям до года, от года может проводиться и в период бодрствования. Процедура занимает до 15 минут.
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок врзбудимый в целом, то смена обстановки стресс для него, за день ребенок перевозбуждается и не может успокоится перед ночным сном.
Сироп давать можно, перед сном можно купать ребенка с солью эпсом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, он сам по себе возбудимый и эмоциональный и проблема с истерикой перед сном началась в первую же ночь после переезда. Сироп на Валериане можно давать мальчику? Слышала, что мальчикам нельзя из-за особенностей нервной системы
Педиатр
Нет, действует одинаково и на мальчиков и девочек, если нет аллергии, то можно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эдас сейчас можно спокойно давать.
ЭЭГ действительно надо делать с целью оценки пиковой активности.

Ромашковые ванночки можно, не в целом с этой возбудимосттью придётся стерпеться какое-то время, со временем успокоиться нервная система.

Терпения Вам и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Как лучше проводить ээг в его возрасте? Спокойно он сидеть точно не будет и боюсь, что в кабинете врача не уснёт и начнёт нервничать
Психотерапевт
ЭЭГ деладт специально, у них есть методика своя при проведении.
Педиатр
Добрый вечер! У деток бывает кризисный периоды, в том числе и в год. На фоне интенсивного психоэмоционального и речевого развития может возникать эмоциональная лабильностью. Старайтесь не кричать, успокаивать, вечером с ребёнком не играть в активные игры. Вечером играть только в спокойные игры,убрать все гаджеты. Также можно наносят седативные ванны. Комнату крохи обязательно перед сном проветриваться, дома доложен быть влажный воздух. Виданном случае разрешён сироп Эдас-306 по 1 /2 чайной ложки 3 раза в день или магний В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, начнём принимать эдас, а то такие истерики , что хоть обратно возвращайся(
Педиатр
В даном случае приём препарата желательный. Также обязательно проконсультироваться с неврологом. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, добрый вечер.
Если малыш возбудимый, то любая из ряда вон ситуация для ребенка будет стрессом -переезд в другой дом, поход в гости, даже смена режима дня , вакцинация и т.д.В двнном случае показана седация.Конечно такие назначения лучше проговаривать с неврологом, касательно эдас 306 , если у малыша нет аллергии на растения , входящие в состав препарата, можно дать его хотя бы однократно перед ночным сном.
Касательно икоты, она может быть проявлением рефлюкса( заброса солержимого из желудка в пищевод), ребенок может испытывать дискосфлрт и от этого беспокоиться .Не кормить хотя бы 2 часа до сна, не ложить сразу после еды хотя бы 1.5 часа, не носить тугие пояса, брюки, создать возвышенное положение головного конца ( возвысить хоть на 20 градусов).
Ограничить в ТВ, перед сном можно погулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Я неправильно выразилась по поводу икоты, это не совсем икота, а когда он долго и сильно плачет появляются как бы всхлипывания, скорее всего от плача, тк икотой и отрыжкой не страдает после еды. Такие истерики могут повредить малышу? Сама очень начинаю переживать в такие моменты, так как до переезда не было такого
Педиатр, Врач УЗД
Да, такое волнение малыша стрессирует всю семью и самого ребенка конечно.Подавайте седативное -эдас или микстуру с цитралью или магне В6 в растворе.Повторный осмотр невролога.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, растите здоровенькими?
Педиатр
Здравствуйте. Ранее вы когда нибудь меняли обстановку пребыванием на ночной сон? Вероятно что ребёнок так реагирует на новое место
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно у ребенка режуться жевательные зубы и несколько сразу,ему больно вот он и кричит,зубы активнее растут по ночам,но если несколько зубов то могут беспокоить круглые сутки,ещё зависит от порога боли ребенка.Посмотри в рот,возможно нужно попробовать гели Калгель,Камистад...Нурофен,Панадол или гомеопатию ДантинормБейби