Что вас беспокоит?
ОАК (повышение лимфоцитов)
Здравствуйте, собралась сделать прививку от ветрянки, перед этим сдала ОАК. Все в норме, кроме лимфоцитов (повышены,43%). Анализ прикрепляю. Может ли это свидетельствовать о чем-то серьезном? Стоит ли волноваться? Чувствую себя хорошо, примерно месяц назад болела простудой. В декабре сдавала Оак, все было в норме. И можно ли с повышенными лимфоцитами делать прививку от ветрянки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Повышение относительного количества лимфоцитов может быть из-за перенесённой вирусной инфекции. Показатели нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения. При отсутствии жалоб вакцинация возможна
Фирюза, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 202014 ответов
- 14 Сентября 20234 ответа
- 26 Апреля 20241 ответ
- 26 Сентября 202518 ответов