Консультация врача кдл /

Пластическая операция — вопрос №1609299

Здравствуйте, допустят ли до пластической операции при повышенных лимфоцитах и пониженных нейтрофилах? Так же беспокоит снижение MCHC, MCV и MCH. Анализ сдавала во второй половине дня, могло ли это повлиять на результат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте! То что сдавали анализы во второй половине дня, на результаты не повлияло. Пробежимся по показателям:
- у вас нет признаков анемии (анемия является противопоказанием к некоторым операциям); да, изменения есть по эритроцитарному ростку (снижены MCV, МСН и МСНС) - это может говорить о том, что есть недостаток железа в организме; будет зависеть конечно от лечащего врача, от, так скажем, уровня его "придирчивости" к анализам, от объема операции; в крайнем случае может направить досдать кровь на ферритин, и назначит препараты железа; ну почему-то кажется, что до этого не дойдет; явной анемии у вас нет;
- важный момент - у вас тромбоциты хорошие; этот параметр очень важен, когда рассматривается вопрос о допуске к операции;
- то что повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - ни о чем серьезном не говорит; может вы просто являетесь носителем вируса герпеса, и таким образом кровь среагировала; либо был контакт с больным ОРВИ; и ваш организм таким образом защитился; главное то, что в абсолютных значения норма (то что на 10 в 9 степени, со знаком #); в общем, если у вас нет симптомов ОРВИ, и в последние две недели не болели простудными заболеваниями; то вас должны допустить к операции;
- у вас нет по анализу признаков воспаления, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме; обычно из-за острого воспаления могут не допускать на такого рода операции; у вас таких признаков нет;
По итогу - думаю, вас должны допустить до операции.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю за ответ. А с чем может быть связано понижение уровня железа? Может ли этому способствовать диета?

Врач КДЛ
Основной фактор - это питание конечно. Если мясных продуктов мало едите, то конечно это может приводить к дефициту. Но его нужно еще подтвердить. Сдается кровь на ферритин, ОЖСС. Только тогда ставится дефицит.
Также дефицит железа бывает из-за проблем с ЖКТ, при геморроидальных кровопотерях, при обильных менструациях и других гинекологических проблемах
Клиент
Евгений Сергеевич, все понятно, спасибо!
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте

-эритроциты ,гемоглобин в норме - с таким уровень гемоглобина нет противопоказаний к операции .Эритроцитарные индексы снижены ,что может является признаком дефицита витамина железа . Стоит сдать кровь на уровень ФЕРРИТИНА ,если будет ниже 30,рекомендуется прием препаратов железа. железа . Не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина.Когда возникает дефицит железа, сначала расходуется ферритин, затем снижается железо в сыворотке, а только потом нарушается эритропоэз и снижается гемоглобин.
-тромбоциты в норме ( свертывающая система в норме )
-лейкоциты,СОЭ в норме ( воспаления на момент сдачи анализа нет ) Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, изменения в % соотношении чаще всего являются результатом перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом.
Повода для беспокойства нет, можно проконтролировать анализы в динамике через 2-4 недели.

По данному анализу нет противопоказаний к операции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас нет противопоказаний к оперативному лечению . По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, Сдайте ферритин ,витамин д .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Противопоказаний у вас нет к оперативному вмешательству!
По крови изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции, это не является противопоказанием к оперативному лечению!
Необходимо будет сдать анализ крови на железо и ферритин