Шишка в паху.
У меня паху появилась шишка, на линии трусиков. Если нажимать болит, больше не беспокоит. Появилась месяца два назад, потом пропала, потом снова появилась , снова пропала. И вот опять третий раз. Плотная. Может ли это быть опасно? К врачу попаду только через неделю и что-то запереживала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это гидраденит - воспаление потовой железы. Сейчас явного нагноения по фото не видно. Попробуйте полечиться консервативно :
- нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-местно :обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, мазь Банеоцин под повязку 2р.д.
Перед сном, на 3часа полуспиртовая повязка :спирт :вода 1:1 на салфетку.
В плане дообследования : узи паховой области, осмотр хирургом очно.
Если будет рецидивировать воспаление, можно удалить хирургически.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Там либо атеромка выросла либо гидраденит, возможно лимфоузел. Грамотным будет выполнить узи мягких тканей данной области и посмотреть детальнее что за образование. В любом случае острой жизнеугрожающей ситуации нет сейчас, стараться шишку не тереть и не греть. При возможности попасть к хирургу. Будьте здоровы
Данил, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Не предшествовали ли появлению шишки эпиляции, проводимые Вами ?
Яков, добрый день. Да, делала депиляцию воском.
У Вас явления фолликулита (воспаление корня волоса) ! Он чаще всего проходит без нагноения, потому Вам правильнее в течение 3 - 5 дней просто наносить на проблемную область КРЕМ БЕПАНТЕН 2 раза в день !
В будущем желательно к зонам эпиляции относится как относятся в больнице к операционному полю , обработать 2 - 3 раза растворами антисептиков ! Лучше , если это 70градусный этиловый спирт !
Если вдруг решите менять воск на бритьё , то кроме обработки поля правильнее бритвенный прибор не несколько секунд окунать в кипяток или с полминуты погрузить в этиловый спирт !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно, что образование поверхностное, практически сразу под кожей. Поэтому это не лимфаденит.
А скорее всего это или атерома, или гидраденит.
Но диагноз будет точнее если Вы пройдете УЗИ образования.
Судя по фото, выраженного воспаления нет. Но все равно на это место наносите 1-2 раза в день мазь Фуцидин.
И атерома, и гидраденит часто нагнаиваются и гнойники приходиться вскрывать.
Если образование не проходит, то это больше данных за атерому. Если она будет увеличиваться в размерах, то ее надо будет удалить оперативным путем.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо гидраденит, либо атерома, либо вросший волос. Воспаления сейчас нет. Не тереть, не греть, делать солевые примочки с магнезией. Посетите хирурга планово