Шишка в паху.

У меня паху появилась шишка, на линии трусиков. Если нажимать болит, больше не беспокоит. Появилась месяца два назад, потом пропала, потом снова появилась , снова пропала. И вот опять третий раз. Плотная. Может ли это быть опасно? К врачу попаду только через неделю и что-то запереживала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это гидраденит - воспаление потовой железы. Сейчас явного нагноения по фото не видно. Попробуйте полечиться консервативно :
- нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-местно :обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, мазь Банеоцин под повязку 2р.д.
Перед сном, на 3часа полуспиртовая повязка :спирт :вода 1:1 на салфетку.
В плане дообследования : узи паховой области, осмотр хирургом очно.
Если будет рецидивировать воспаление, можно удалить хирургически.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Там либо атеромка выросла либо гидраденит, возможно лимфоузел. Грамотным будет выполнить узи мягких тканей данной области и посмотреть детальнее что за образование. В любом случае острой жизнеугрожающей ситуации нет сейчас, стараться шишку не тереть и не греть. При возможности попасть к хирургу. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Не предшествовали ли появлению шишки эпиляции, проводимые Вами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, добрый день. Да, делала депиляцию воском.

У Вас явления фолликулита (воспаление корня волоса) ! Он чаще всего проходит без нагноения, потому Вам правильнее в течение 3 - 5 дней просто наносить на проблемную область КРЕМ БЕПАНТЕН 2 раза в день !
В будущем желательно к зонам эпиляции относится как относятся в больнице к операционному полю , обработать 2 - 3 раза растворами антисептиков ! Лучше , если это 70градусный этиловый спирт !
Если вдруг решите менять воск на бритьё , то кроме обработки поля правильнее бритвенный прибор не несколько секунд окунать в кипяток или с полминуты погрузить в этиловый спирт !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что образование поверхностное, практически сразу под кожей. Поэтому это не лимфаденит.
А скорее всего это или атерома, или гидраденит.
Но диагноз будет точнее если Вы пройдете УЗИ образования.
Судя по фото, выраженного воспаления нет. Но все равно на это место наносите 1-2 раза в день мазь Фуцидин.
И атерома, и гидраденит часто нагнаиваются и гнойники приходиться вскрывать.
Если образование не проходит, то это больше данных за атерому. Если она будет увеличиваться в размерах, то ее надо будет удалить оперативным путем.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо гидраденит, либо атерома, либо вросший волос. Воспаления сейчас нет. Не тереть, не греть, делать солевые примочки с магнезией. Посетите хирурга планово