Целесообразность приема ОК при наружном эндометриозе — вопрос №88969
Здравствуйте. Мне 21 год.
В 19 лет посредством лапароскопии (было подозрение на аппендицит из-за овуляторной боли) у меня выявили наружный эндометриоз в брюшной полости, а именно в дугласовом пространстве. Дословно "глазки эндометриоза и белесоватого цвета рубчики". Их не убирали, меня выписали домой без соответствующих назначений у гинеколога, которая это даже никак не прокомментировала. На несколько лет я забыла об этом, единственной проблемой являлись овуляторные боли, отдающие в задний проход, но с ними легко справляется пара таблеток ношпы (т.е., проблем мне это не доставляет, иногда месяц обходится вообще без приступа). Месячные в остальном почти идеально регулярные, умеренно болезненные без кровотечений и т.д., никаких жалоб у меня не возникало, пока на приеме у врача я не упомянула существующий эндометриоз. Мне тут же сказали, что такое необходимо держать под контролем с помощью приема ОК (в моем случае рекомендовали Силуэт, принимать 21/7). Я понимаю, что существует показание для применения ОК в моем случае, но насколько оно превышает возможный вред? Правильно ли я понимаю, что никто не гарантирует мне, что без приема таблеток однозначно будут появляться новые очаги эндометриоза (гинеколог сказала мне, что максимальная опасность от имеющихся - это возможное появление спаек, но сами "глазки" обычно разрастаются очень мало). Я не планирую беременность в ближайшее время, но знаю, что в будущем мне в любом случае возможно придется делать лапароскопию для удаления эндометриоза, если он помешает зачатию, так что я пытаюсь взвесить все "за" и "против", если почти любая, даже самая запущенная стадия эндометриоза, все равно решаема в будущем. + внешнего эндометриоза у меня нет, кист тоже, сама матка и яичники в хорошем состоянии, единственные жалобы, с которыми можно жить - заметная овуляция и дискомфорт во время полового акта в некоторых позициях, где видимо задевается дуглосово пространство.
P.S. Конкретно беспокойство о вреде вызвало следующее (хотя я и так негативно настроена к гормонам): сегодня первый день приема Силуэт, под вечер после приема таблетки появилась сонливость и ощущение "как во сне", легкое головокружение. Тромбоциты у меня в норме, коагулограмма ок. Меня также пугают замечания в инструкции по поводу риска для зрения, т.к. год назад мне делали лазерную коррекцию зрения (было -7). Хотелось бы выслушать мнения, спасибо.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!