Кровотечения во время ЗГТ

Здравствуйте. Мне 44 года. Около двух лет беспокоили нерегулярные и обильные месячные, практически каждый раз пила Транексам и настойку водяного перца. Ставили диагноз: эндометриоз, аденомиоз. В последний год месячные наоборот стали скудными, а потом 4 месяца вообще отсутствовали. Анализы показали наступление климакса. Начались приливы, бросало то в жар, то в холод, постоянные головные боли. С мая этого года, по назначению врача я стала пить климонорм. После первой упаковки, в семидневный перерыв меня буквально «залило». Не успевала менять прокладки. Выделения были алого цвета. Пила Транексам. Интенсивность уменьшилась, но начались ужасные схваткообразный боли, с которыми я попала в больницу. Поставили диагноз «гематоцервикс», как я поняла, это сгустки крови в шейке матки. Врач на кресле при осмотре убрал их. После семидневного перерыва я начала пить Цикло-прогинову, так как Климонорма ни в одной аптеке не оказалось. Пропив его, у меня снова начались такие-же жуткие выделения, только в этот раз мне кажется ещё обильнее, с огромными сгустками. Сегодня третий день «месячных». Снова пью Транексам, потому что без него, я просто не могу выйти из дома! Сегодня сходила к гинекологу, она мне сказала поменять Цикло прогинову на Фемостон 1. Объяснила, что для моих, практически переставших функционировать яичников, эта доза гормонов большая, поэтому и кровотечения. Скажите мне пожалуйста, подойдёт ли мне Фемостон? Или может есть более оптимальный вариант. Хотелось бы услышать ваше мнение. Результаты последнего узи, сделанного в мае, я прикрепила. Результаты анализов на гормоны делала год назад, тоже прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. С згт всё очень индивидуально. Видимо 2 грамма эстрогенного компонента для вас действительно много. Поэтому действительно имеет смысл снизить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо. Сегодня на приёме доктор хотела остановиться на Мирене. Но потом решила, что кровотечения она мне уберёт, а вот на яичники никакого действия не будет. Назначила Фемостон1.

Это хороший препарат. Если будете на нем отекать, то можно будет поменять на Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а какой препарат лучше? Анжелик или Фемостон1, мне завтра нужно принимать первую таблетку. Начиталась про Фемостон, что вызывает отёки, часто головокружения. И можно ли его при аденомиозе, дисплазии? Или лучше поставить Мирену и использовать гель?

Это всё очень индивидуально. Все три варианта хороши. Тут надо пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, скажите мне пожалуйста, а при приёме Фемостона, месячные не должны идти, он же пьётся непрерывно, я так понимаю? Или всё равно на какой-то день они возможны?

В начале приема в течение нескольких месяцев они могут идти. Затем должны прекратиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле мысли лечащего доктора очень рациональны в данной ситуации, действительно нужно перейти на препарат с 1 мг эстрогенного компонента, так как именно эстроген отвечает за рост эндометрия, чем больше нарастёт за цикл эндометрия, тем обильнее менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фемостон можно или Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста, что лучше? Или это всё индивидуально? Какой препарат «мягче»? И ещё, очень бы не хотелось набрать лишний вес.

Мне очень нравится Анжелик в начале. Он снимает хорошо отечность организма

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае , когда есть аденомиоз, то необходима защита эндометрия и профилактика кровотечений. По этим требованиям подойдёт ВМС Мирена или Кайлина , к которой можно добавить эстрогены в виде геля ( дивигель) или пластырь климара , или таб прогинова -они для улучшения состояния, связанного с ранней менопаузой

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и описанный анамнез- можно предположить, что у вас развивается гиперплазия эндометрия на фоне приема 2г эстрадиол.
Есть смысл в переходе на более низкую дозировку (1,0)
Фемостон или Анжелик .
Но необходимо пробовать , сказать однозначно нельзя

Здравствуйте, да ,доктор прав, снизить нужно дозу, а фемостон хороший препарат, стоит попробовать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая, я уже склоняюсь больше к варианту Мирена+Дивигель, как вы смотрите на такой вариант? Вчера вечером начала пить Фемостон, ночью заболело левое подреберье, болит до сих пор, могут ли от него появиться эти боли?