Нерегулярный цикл

Какие гормоны и на какой день цикла нужно сдать для установления причины нерегулярного цикла (за последний год от 17 до 40 дней)? 42 года, роды 2.4 года назад, есть эндометриоз (проявляется мазней после месячных примерно до 10-12 дня цикла).

Эндометриоз, узлы в щитовидной железе без динамики
42 года

Здравствуйте! Да, вам нужно сдать:
1) на половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, ФСГ,ЛГ, АМГ , ДГЭА, 17-он прогестерон, пролактин, тестостерон
2) на гомроны ЩЖ: ТТГ,Т3 св,Т4св,АТТПО в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо. Если месячные идут больше 5 дней, всё равно сдавать на 5 день? А прогестерон не нужно сдавать?

Принятый ответ

Да всё равно на 5 день сдаете. Прогестерон на 22-23 день цикла сдаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо большое

Оксана, здравствуйте!
Можно на 2-5 дни цикла сдать: ФСГ, эстрадиол, ЛГ, АМГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭАС.
Если давно не обследовались - узи органов малого таза на 5-9 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо. Если месячные идут больше 5 дней, всё равно сдавать на 5 день? А прогестерон не нужно сдавать?

Принятый ответ

Оксана, да, в любом случае на 5, даже если менструация ещё идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Оксана, здравствуйте. Вы грудью после родов кормили? Если да, то когда завершили ГВ? Есть возможность прикрепить график менструаций за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, кормила месяцев 7, уже почти 2 года прошло. Графика нет. Примерно так: 26, 26, 38, 23, 30, 24, 26, 29, 17, 24

Оксана, нормальная продолжительность цикла 24-38 дней. Колебания в этих пределах абсолютно нормальны и не должны вызывать беспокойства. За год у здоровой женщины должно быть от 9 до 12 менструальных циклов. 1-2 раза в год допускаются сбои в цикле у любой здоровой женщины и не требуют дообследования и вмешательства.
Судя по вашей длине циклов, у вас было 2 сбоя (17 и 23 дней). Это не страшно. Если больше нет и не было жалоб, то поводов для беспокойства нет.
Менструальный цикл - это подвижное во времени состояние. Ваш укладываетесь в нормальные значения границ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, спасибо за ответ. Не является ли подобные отклонения предвестником климакса??

Принятый ответ

Нет, не являются. После 35 лет в норме у женщин реже бывают овуляторные циклы, и сама овуляция может происходит в разное время в течение цикла, поэтому нет четкой длины. Но месячные у вас каждый месяц. Поэтому нет поводов для беспокойства. Можно пройти узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, большое спасибо

Здравствуйте, Оксана!

Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

ТТГ и свТ4 - гормоны щитовидной железы - от цикла не хависят.
Плюс витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо. Если месячные идут больше 5 дней, всё равно сдавать на 5 ден

На 2-5й день цикла, считая от 1го дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пишите по результатам!
Всего хорошего!