Консультация фтизиатра /

Папула у ребенка 5 лет — вопрос №89006

Здравствуйте сделали манту и направили к фтизиатра. Вот какие у нас были папулы сначала отрицательно. Потом п 5. Потом п 10. Направили на диаскин тест он отрицательно. Потом была п 10. Сейчас вот сделали результат п 8. Нас направили к фтизиатру с диагнозом Т.И. Что это означает?

Фтизиатр
Здравствуйте ,напишите по годам результат р. Манту и Диаскинтеста? И результат БЦЖ вакцинации, когда сделана. Например 2012г- р. Манту отр.; 2013г- р.М- папула 5мм
Клиент
Светлана, 2014-отрицательно 2015-папула 5, 2016-папула 10, 2016- диаскин есть отрицательно, 2017-папула 10, 2018-папула 8

Фтизиатр
ТИ- это скорее всего: туберкулезное инфицирование.
Фтизиатр
Сейчас ребенку 5 лет?
Клиент
Светлана, да 5 лет
Фтизиатр
А БЦЖ в роддоме делали? рубчик на руке есть после прививки?
Клиент
Светлана, делали
Фтизиатр
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения
туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента
постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не
связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей —
увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
- с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикуло-
некротические реакции и/или лимфангит;
- с сомнительными и положительными реакциями на АТР
Клиент
Светлана, что это значит. Что у нас есть инфицирование
Фтизиатр
По моему мнению: у вас нет показаний для направления к фтизиатру. Но к 5 годам р. Манту д.б отр. У вас 8 ммм, но в динамике она уменьшается. Скорее всего вам фтизиатры опять назначат Диаскинтест( по рекомендациям его должны сделать в поликлинике, так же должны назначить ОАК, ОАМ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Фтизиатр
Всем детям с положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ (за исключением положительной
реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ) необходимо провести пробу с АТР [11; 12].
Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2b).
Пробу с АТР можно провести в условиях как противотуберкулезного учреждения, так и в
условиях любой медицинской организации при наличии препарата и подготовленной медицинской сестры.
В случае направления ребенка к фтизиатру рекомендуется проведение флюорографического
обследования окружении ребенка, если с момента последнего обследования прошло более 6
месяцев.
Этап 3.
Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов
обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок
грудной клетки). При наличии очаговых поражений (лимфадениты, оститы, хронический отит,
длительно незаживающие свищи и язвы и др.), синдрома респираторных жалоб, изменений,
выявленных лучевыми методами и в общем анализе мочи, рекомендуется проведение
микробиологических методов исследования биологического материала из очага поражения
(мокрота, моча, отделяемое свищей и др.).
Это Клинические рекомендации, которые обязан знать педиатр. Клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях".
Фтизиатр
Рентгенологическое исследование при положительных результатах пробы
Манту не проводится, за исключением наличия клинических показаний. Другие рекомендации. Вы их можете прочесть на сайте РОФ( Российское общество фтизиатров)
Для своего успокоения и для успокоения работников детского сада, лучше съездить на консультацию.
Клиент
Светлана, спасибо.