Консультация невролога /

Стреляет в голове — вопрос №890102

Здравствуйте .
Беспокоят последний несколько недель секундные спазмы в голове , с правой стороны .Раньше такое было но раза 3 в год . Сейчас , по несколько раз за день .
Плюс прибавился дискомфорт в шеи, бывают болезненные резкие повороты , дискомфортно при наклонах головы , усталость .
Буквально два месяца назад проходила лечение по болям в спине и в левой части грудной клетки . ( тексаред ,мелкальм , комбилипен ) . уже особо спина и левая часть груди и плеча не беспокоит, теперь перешло все на шею и голову .
Расшифровка Мрт грудного отдела , общей анализ крови вложила .
Больше всего конечно Пугают конечно прострелы в голове .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните часто ли вам приходится испытывать стрессы и эмоциональные переживания?
Что у вас с настроением?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да , через чур эмоциональная , стрессы , переживания . На фоне этого поднимается давление до 160 .

Клиент
Ирина, уздг не делала .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин по нижней границе нормы.
Советую сдать кровь на глюкозу,ферритин,Т4,ТТГ и витамин Д.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
По данным рентгенографии-распространенный остеохондроз.
МРТ грудного отдела-гемангиомы небольшие(доброкачественная сосудистая опухоль).
Не любят тепловых процедур-физиолечение и бани нежелательны.
Вероятнее всего,прострелы связаны с обострением остеохондроза на фоне тревожного расстройства.
Советую по лечению:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-15 дней
Для снятия мышечного напряжения
*АРТРА МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(это хороший хондропротектор)
Утром,после еды.
*И желательно добавить противотревожный препарат.
Можно начать с легкого-адаптола по 1 таб 3 раза в день-1,5 месяца
Советую использовать аппликатор Кузнецова(лежать на нем спиной шейным,грудным и пояснично-крестцовым отделами поочередно по 20 минут)
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника.
По МРТ также выявлены гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Спазмы могут быть связаны с вовлечением затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника или с повышенной тревожностью.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
На область шеи долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Повышенная тревожность может усугублять ситуацию, так как провоцирует мышечный спазм и снижает порог болевой чувствительности.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Анастасия, здравствуйте!

Скажи пожалуйста, когда вы чувствуете боль, есть чувство жжения, простреливающих болей? Онемение на коже головы чувствуете?
При прострелах, слезятся ли глаз, повышенное слюнотечение есть
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет чувства жжения и онемения. Глаз не слезится и нет повышенного слюноотделения. Простреливает в голове на секунду и все , как и не было ничего .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы связаны с остеохондрозом позвоночника шейного отдела и тревожного синдрома. По мрт ниудеого отдела есть остеохондроз и искривление позвоночника, что и дает вам боли в грудном отделе. По крови есть легкая анемия, нужно пропить сорбифер 2 раза в день 2 месяца. Потповрду болей то пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт грудного отдела позвоночника гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Комбилипен противопоказаны при гемангиоме Контролировать гемангиому1 раз в год мрт По рентгену остеохондроз по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника , по жалобам :Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Сдать железо ферритин сывороточное железо так Как гемоглобин немного снижен
Т эториакс 60 -1 р в день 7 дней
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку