Объёмное образование на КТ
Мужчина, 62 года. Не курит. Есть контакт с производственной пылью. Терапевт после прослушивания лёгких направила на рентген, затем на КТ. Признаки периферического образования левого лёгкого 8*9,5 мм с бугристыми чёткими контурами. Рисунок лёгких, просвет, стенки без изменений. Лимфоузлы не увеличены. Жалобы на длительное отхаркивание прозрачной слизи. На прошлогодней флюорографии ничего замечено не было. Анализы: лейкоциты 9,2, СОЭ 4, эритроциты 5,25, тромбоциты 144, гемоглобин 151, мочевая кислота 418, АЛТ 62, АСТ 36. Что это может быть, какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По поводу периферического образования левого лёгкого нужно обратиться к онкологу.
По поводу анализов наблюдается снижение тромбоцитов и повышение печеночного показателя.
нужно дообследоваться :сделать узи Обп, сдать кровь на Онкомаркеры :Cyfra 21-1 и РЭА
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ 4 не слишком характерно для онкологии, но характеристика очага требует консультации онколога, но это может быть и участок фиброза. Консультация фтизиатра после онколога, если будет необходимость. Татьяна, постарайтесь проконсультироваться у онколога в ближайшее время, тем более что год назад ФГ была в норме. Значит, может быть быстрорастущее образование, которое необходимо дифференцировать и определяться с лечением, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда обнаруживаем такое образование, то обязательно по плану показаться фтизиатру для исключения туберкулёза, сдать анализ мокроты, сделать диаскин тест
Потом нужно к онкологу для исключения злокачественного образования - для этого делается бронхоскопия, сдаются онкомаркеры, кт органов грудной клетки с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна очная консультация фтизиатра, онколога для исключения специфических процессов. Возможно в вашем случае это очаг фиброза из-за производственной вредности. На Флюрографии всё, что меньше 1 см плохо видно, поэтому могли не заметить раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первоочередно необходимо выполнить анализ мокроты методом ПЦР на МБТ, паралельно выполнить фибробронкоскопию!
Консультация онколога и фтизиатра обязательно!