Консультация сексолога /

Молодой человек не хочет заниматься сексом — вопрос №89183

Добрый день!
Меня беспокоит половой акт с моим молодым человеком, ему 30 лет.
Встречаемся мы совсем недавно, с весны. Пока ещё не живём вместе, но часто друг у друга ночуем.
Встречаться начали день на третий знакомства, сексом начали заниматься, будучи знакомыми примерно неделю. И изначально с его стороны это была сильная страсть, но примерно недели за три она сошла на нет. С тех пор инициатива с его стороны случается редко, намного чаще инициатором полового акта являюсь я. Для него нормально, ложась в постель, просто обнять меня, пожелать спокойной ночи и заснуть. При этом, я его хочу постоянно.
Он видит корень проблемы в своем спокойном темпераменте, но это не сходится с тем, что было на заре наших отношений. Да и в моей голове не укладывается, как отсутствие страсти может быть в нашем возрасте при таких ещё недолгих отношениях.
На работе он сильно не устает, у него остаётся время и силы для достаточно частых встреч с друзьями. Он достаточно оптимистичный, добрый человек, следов депрессии я обнаружить не смогла. Отношения у нас достаточно спокойные, иногда случается, что я на него обижаюсь, но из этого мы выходим, как кажется, без потерь, решая возникшие вопросы и проблемы. Он вполне со мной ласков и нежен, только у меня иногда создается впечатление, что это как с сестрой. Я его не собираюсь торопить с браком и созданием семьи, т.к. сейчас я занята своей карьерой, он об этом знает и, вроде бы, разделяет такую позицию. Но оба мы нацелены на развитие серьезных отношений.
Сексом заниматься друг с другом нам очень нравится, у меня нет проблем с оргазмом, у него тоже. Нет каких-то табу, но, с другой стороны, нет и какого-то разнообразия, хотя, мне бы очень хотелось, чтобы от него происходила инициатива в желаниях.
С одной стороны, решение проблемы я вижу в расставании - при всей силе своих чувств, я не могу ему навязывать свое тело. С другой стороны, расставаться не хотим ни он, ни я, т.к. нам вместе очень хорошо.

Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Очень подробное исследование отношений с Вашей стороны, Елена, осталось только добавить мнение по ситуации Вашего мужчины, - и тогда стала бы более-менее ясной судьба ваших отношений и меры, которые нужно принять для их сохранения/развития! Одностороннее мнение/исследование не всегда может отражать действительное положение дел!? Но, "лиха беда начало", - можем продолжить разбор Вашей ситуации, - в диалоге, - попытаться найти ответ на Ваш вопрос!
Клиент
Олег, с ним я пыталась разговаривать на эту тему, но он достаточно закрытый человек, и многие вещи он не любит обсуждать. Но когда был поднят этот вопрос, он сказал только, что ему хорошо со мной в постели и все дело, скорее всего, в его темпераменте. Дословно.
Я трепетно отношусь к вопросам гигиены, своего внешнего вида - поэтому, из этих позиций его вряд ли что-либо отталкивает. Другое дело - его личное отношение ко мне. Возможно, оно просто не то, которое я ожидаю. Может, это действительно некая нежность старшего брата (к слову, у него есть сестра моего возраста), а, может, и вовсе чувства отсутствуют, и он не покидает меня по инерции ли, или по соображениям боязни одиночества. В любом случае, ситуация не очень обнадеживающая.
С одной стороны, мне очень хочется это все разорвать, чтобы не доставлять огорчений ни себе, ни ему. С другой - есть вариант потерпеть, и посмотреть, изменится ли ситуация в лучшую сторону, хотя, конечно, само собой ничего не происходит. Если бы я одна могла что-то изменить, разумеется, я бы приложила для этого все усилия, но я не знаю таких радикальных действий. Да есть опасения вообще все разрушить. Спасибо большое за ответ.

Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Вы здраво размышляете, Елена! И выбор, естественно, за Вами: продолжать и потерпеть/посмотреть на результат или прекратить; обычно, поступают без активных действий, - предпочитая ждать. Если есть вопросы, можем продолжить диалог.
Клиент
Олег, спасибо большое за оценку рассуждений, Вы даёте мне уверенность в действиях. Один вопрос остаётся открытым: стоит ли настаивать на половом акте, или лучше сдерживаться? Открытого отказа нет, но, повторю вышесказанное, инициатива тоже не происходит.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Не стоит.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
А в ситуации ещё можно поразбираться!