Зуб странной формы

Здравствуйте.Ребёнку 1,2,пошли первые моляры или премоляры, с правой стороны вылез нормальный с 4 углами зуб, а с левой такой и желто-коричневого цвета. Он самый длинный и как-будто слой на слой растёт. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохо видно,скорее всего генетическая(врождённая аномалия ) зуба.Когда прорежутся все зубы (примерно в 2 года) нужно будет посетить детского стоматолога,возможно такая форма будет мешать ребенку по прикусу.

Сейчас если ребенку не мешает,кроме тщательной ежедневной гигиены зубов с зубной щеткой и пастой ничего не нужно.Можно для профилактики кариеса после каждой чистки зубов наносить реминерализующий гель ТуссМусс или РОКС (после не есть и не пить минимум час)

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото очень не чёткое и малоинформативно. Судя по нему имеет место быть анамалия развития зуба. Страшного нет ничего, зуб молочный. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию. За развитием зуба надо наблюдать, если имеет быть патология формирования твердых тканей коронковой части.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Фото не четкое
Другая форма и цвет-не норма
Нужно осмотреть остальные зубы
Либо это дефект твёрдых тканей,либо кариозное разрушение
Нужен очный осмотр
Убрать пустышки,соски,бутылки и висения на груди,ночные кормления с года-все это способствует развитию бутылочного кариеса и патологии прикуса
Гигиена:утром и вечером чистите ребёнку зубы с пастой от 0 и щеткой