Консультация психиатра /

Депрессия и ГТР — вопрос №892123

Здравствуйте! 1,5 года назад после психотравмирующей ситуации начались навязчивые мысли о неизбежности смерти, потом появились страхи людных мест, выхода на улицу. Проходил лечение у нескольких психиатров. Из препаратов принимал феварин по 100 мг. + спитомин, флуоксетин 20 мг., золофт 100 мг. + амитриптилин 3 таблетки в день, триттико 300 мг. + тералиджен, бринтелликс 20 мг., ципралекс 15 мг., велаксин 75 мг. Недавно отлежал в платном психиатрическом стационаре. Поставили диагноз F 41.2, назначили сначала миртазапин 45 мг. + спитомин, потом поменяли лечение на миртазапин 45 мг. + оланзапин и уже перед выпиской из стационара на миртазапин 45 мг. + кветиапин 300 мг. в день. После ещё двух недель такой терапии я не почувствовал улучшений и обратился к другому психиатру. Он рекомендует плавно убрать миртазапин и перейти на велаксин в большой дозировке, уменьшить уже сейчас кветиапин с 300 мг. до 100 мг. в день. Стоит ли менять антидепрессант или остаться на миртазапине? Срок его приёма 6 недель, эффект, если и есть, то не ощущается. Кветиапин 300 мг., по словам врача, должен был усилить его антидепрессивное действие. Но эффекта я не почувствовал

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимали разные антидепрессанты, эффекта, как я понимаю, не отмечается. В таких ситуациях есть смысл рассматривать вариант комбинированной терапии. Например пароксетин 40 мг + миртазапин 45. Ну и психотерапия, конечно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вижу, что Вы уже пробовали комбинации. Пароксетина не было?

Клиент
Илья, здравствуйте! Паксил также был отдельно в дозировке до 40 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно попробовать в комбинации с миртазапином.
Клиент
Илья, спасибо! То есть, 40 мг паксила + 45 мг миртазапина. Каетиапин 100 мг. убрать или оставить?
Психиатр, Психотерапевт
На первое время можно оставить.
Пароксетин начинать с 10 мг. Каждую неделю увеличивать на 10 мг.
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста вы обращались к психологу или психотерапевту для прохождения психотерапии параллельно с медикаментозным лечением.
Если нет, то необходимо это сделать,т к. нужна психотерапевтическая проработка той психотравмирующкй ситуации после которой начались проявления всех ваших симптомов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас действительно надо корректировать и комбинировать антидепрессанты для достижения нужного эффекта, нейролептик так же нужен, чтобы работал на нервную систему.

К миртазапину можно добавить ципралекс или пароксетин (антидепрессанты группы СИОЗС).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр, конечно, врач сориентирует Вас с лечением, но, стоит ещё и начать работать с психологом, ведь препараты помогают убрать симптоматику, но важно, чтобы ВЫ внутри себя смогли снова вернуть себе то, что разрушилось в той ситуации.Что произошло? что Вы испытали? как эта травмирующая ситуация повлияла на Вас?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо с вашим лечащим врачом обсудить коррекцию вашего сегодняшнего лечения, т к результатов терапии вы не замечаете.
И обязательно подключите психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Это очень важный момент в вашем лечении.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Менять стоит, тем более, что Вы не ощущаете эффекта.