Консультация кардиолога /

Подскажите. Вальсакор — вопрос №1417418

Добрый день, в общем в последнее время были сильные панические атаки и от этого кризы - давление доходило до 200 /120-130.
Вспомнил, что кардиолог мне давно назначал 80мг вальсакора с утра плюс гипотиазид 12.5 и вечером тоже 80 мг... плюс психотерапевт назначил атаракс .Купил Вальсакор 160(чтобы делить таблетки пополам ), атаракс.. Начал пить, давление начало снижаться до 100 /70.... как особо тревожный пассажир теперь мерю давление по 100 раз за сутки... плюс разное давление в левой и в правой руке...в правой меньше, в левой больше...разница верхнего давления 15-22...что делать ?? давление такое некомфортное

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, Панические атаки, ГБ 1 стадия

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Попробуйте принимать только атаракс, посмотрите, какое будет давление, возможно атаракса будет достаточно. Если будет повышаться, то принимайте по 40 мг вальсакора ( четверть таблетки) утром 1 раз в день. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, гипотиазид отменить ?

Кардиолог
Да, гипотиазид отмените, он усиливает гипотензивный эффект вальсакора.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Михаил.

Уменьшите вальсакор до 160 мг 1/4 таблетки в день. Принимайте атаракс 25 мг 1/2 таблетки 3 раза в день .

Консультация психотерапевта для подбора противотревожного лечения.

Не нужно измерять часто давление, достаточно 2 раза в день. Не волнуйтесь - от этого давление и может повышаться, от вашей тревожности.
Клиент
Елена, в общем проще купить вальсакор 80 и на две его разделить, так как есть метки для "разделки" , атаракс ща пью одну утром, вторую вечером... гипотиазид отменить ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гипотиазид точно отменить.
Клиент
Елена, плюс у меня тахикардия до 120
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это от тревожности. Атаракс должен помочь.
Клиент
Елена, записался на узи сердца ,узи аорты верхних/нижних конечностей ,узи мозга и шеи (ТКДГ), что еще сделать ?
Клиент
Елена, сейчас при таком давлении 100 / 70 , я выпил естественно на ночь атаракс , могу для уменьшении тахикардии выпить еще анаприлин 10 мг ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Достаточно будет УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,анаприлин можно 10 мг.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте на липидограмму ,сахар крови. Если не проверялись более 6 мес
Клиент
Елена, липидограмму не делал, сахар в норме
Клиент
Елена, кстати на экг показывается перенесённые ранее инфаркт/ы?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по ЭКГ видно перенесенные инфаркты. Но по УЗИ их видно ещё лучше.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете принимать вальсакор по 40 мг ×2 раза.

Атаракс 12,5 мг 3 раза курс 1 месяц
Магнев6 2т 2 раза 1 месяц
При сильном сердцебиении, при нормальных показателях ад,ситуационно можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза.
Гиротиазид отмените.
Клиент
Дарья,добрый вечер , а атаракс можно 1 утром , днём 1/2 и вечером 1. Он действительно мне помогает , я прям чувствую , нет внезапной паники «тьфу тьфу тьфу». Спать стал лучше . И чем не подходит анаприлин 10 при тахикардии ???
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Разница давления между правой и левой рукой на уровне таких значений вполне допустима и не опасна !!
В первую очередь необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы и на этом фоне не будет повышаться давление. Гипотензивные препараты Вам не нужны .
Увеличьте доза атаракса по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером и можно днём 1/2 таблетки и как препарат скорой помощи при повышении давления 145/90 и выше принимайте капотен 25 мг, при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
наличие гиептонии сомнительно
вы высокие цифры на фоне панических атак увидели?
Клиент
Александр, я года 4 назад лежал в больнице.. там поставили диагноз и выписали таблетки... плюс поставили диагноз ПА и выписали ЗОЛОФТ..а в последнее время были кризы до 200 .
Кардиолог, Функциональный диагност
"кризы" - это когда паническая атака давление измеряли?
Клиент
Александр, но достаточно быстро проходили . Но всегда СМП вызывал и когда они приезжали давление уже уменьшалось )
Клиент
Александр, ну я не знаю как это назвать. например сижу за компом, понимаю что начинает потряхивать и голова типа сжиматься ,иду мерить давление 3 раза и цифры от 170 на 110 до 200 на 130
Клиент
Александр, а так ежедневно измерял и давление до 150 доходило