Консультация ветеринара /

После глистогонного перестал есть — вопрос №892698

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Кот - шотландский страйт. Возраст 11 лет. В середине февраля попал в стационар с гастроэнтероколитом. Также ставили ВЗК (под вопросом) В стационаре: сделали ренгент - было подозрение на инородное тело, не подтвердилось, сделали УЗИ брюшной полости, нашли восполение и утолщение сигмовидной кишки (легло в основу диагноза). Смотрел кардиолог +делали ЭХО. Нарушений нет. Проличили. Вылечили, выписали с улучшением. Дома доделали 14 уколов синулокса. Вроде о проблеме забыли. Правда кот так и не вернул былой бодрости, а ведь всего 11 лет.

С первого дня после выписки (конец февраля) котик стал кашлять. С начала 1 приступ в день, когда их стало по 4 в день (конец апреля), стали искать причину. Решили что гельминты. Дали таблетку Дронтала (на вес ровно 1 таблетка ему) - частота приступов кашля с 4 в день снизилась до 1 в день. Через 10 дней дали вторую таблетку Дронтала - кашель прошел полностью и больше не возвращался. Но!

Примерно как прикратился кашель, появилась проблема:

Cтал быстро пропадать аппетит и прекратился стул, появилась слабость. Кот визуально потолстел. Т.е. интерес к еде сохраняется, кот приходит к миске но кушает совсем по чуть-чуть. Постепенно и этот интерес стал уходить. Сейчас он съедает по паре небольших кусочков любимого лакомства (вареной говядины) и то за несколько подходов за целые сутки и когда его заставляешь пойти на кухню. Пытались сменить корм - не помогает. Думали запор. Стали давать в рот по 2 мг. Дюфалака 3 раза в день. Через пару дней после этого кот покакал, и сразу поел чуть больше чем обычно. Но дальше снова также. Воду пьет, писает. Температура 38,6....Подскажите. Общупали всего - боли нет. Проверили зубы. Все на месте не шатается и не болит. Что нам делать?

П.с. при дегельминтизации смотрели упорно на кал, червей не обнаружили. Но факт, после нее кашел ушел полностью.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите последние анализы и узи.
Клиент
Виктория, Прикрепил анализы при выписке от 19.02 и заключение УЗИ 16.02. Сейчас в брюшной полости похоже жидкость. Когда щупаешь животик брюшина отдельно, а вот эта мягкая область (на которую он потолстел) отдельно.

Но при этом, гладишь - мурлычет. Ничего у него похоже не болит, нормальная температура. Кроме крайне вялого аппетита, сильной слабости и стула только после слабительного уже 4 дня (хотя и это не мало). Другого не замечаем. Началось явно сразу после второго приема дронтала. И он явно подействовал, потому как кашель мучавший кота 2 месяца прекратился полностью, видимо с гибелью гельминтов.

Как что-то мешаешь пище нормально двигаться по кишечнику. Продвинется она - он поест. А пока не двигается, аппетита нет вообще. Проблемы со стулом по ощущениям начались раньше чем с аппетитом. Поэтому и дали слабительное(((( И безспокоит жидкость(

Ветеринар
По узи от 16.02 - картина достаточно плохая. Идет поражение всего желудочно-кишечного тракта. Состояния органов, в частности, изменение соотношения слоев, описанные по узи характерны для таких тяжелых заболеваний, как: лимфома, лимфоплазмоцитарный гастрит, длительное воспаление кишечника + панкреатит. Так же есть изменения желчного пузыря.
По общему анализу крови довольно критичные показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Сильная анемия.
Проблема на тот момент не только в сигмовидной кишке, а в комплексном поражении жкт. Также такое состочние может быть вызвано обострением хронических вирусных инфекций.

Вам врач должен был сказать, что такое состояние обязательно контролировать в динамике нужно.
Глистогонное средство могло просто начать усугублять уже имеющуюся ситуацию.
Сейчас в обязательном порядке нужно сдать общий анализ кроаи, делать узи, тем более, что есть подозрение на жидкость в брюшной полости.
И уже по результатам анализов назначать необходимое лечение.
Клиент
Виктория, Несколько вопросов.

Котик болеет пятый день. Но что странно. У него ничего не болит (общупали всего). Он упитанный, хорошая шерсть. Вес не терял. Гладишь - мурлычит, няшется. Перестал прятаться от людей. Пьет, писает. Только сильная слабость и вот поесть заставить не можем. Т.е. на "кис-кис" на кухне он трусцой прибегает с горящими глазами. Видит корм (влажку любимой модели, или вареную говядину - это с детства любимое лакомство). Начинает лизать, откусит 1-2 совсем небольшим кусочка и отходит. Но мурлучит - мол "мне хорошо". Через какое-то время можно подвести его еще раз, ситуация может быть укусит еще маленький кусочек, может нет. За 4,5 раза стул был только 1 раз на фоне двухдневного приема Дюфалака по 2мг 3 раза в день. Сейчас видимо нет стула потому что мало содержимого в ЖКТ.

Может быть нет аппетита из-за анемии? Может быть дать что-то для моторики кишечника? (он когда на фоне слабительного сходил по большому, сразу хорошо поел)

Просто есть момент. Кот очень впечатлительный....Ужасно переносит дорогу, в пути постоянно писается. На нервной почве температура может подскакивать к 40 градусам. При этом дома (после минут 30-40 отдыха) падает до 38,8. После стационара его трясло 2 недели. И там он заразился, глистами и блохами....Я могу вызвать врача на дом, он сможет взять анализы. Это меньший стресс. Но всеравно очень пугается.

Можем мы как-то сейчас поддержать его? Омез? Спазмалгон? Триметад, Мексидол? Что-то от анемии? Что можно дать в рот)
Ветеринар
Поскольку такое состояние уже 5й день, то без обследования лучше не начинать какую-либо терапию. Надо понимать в чем источник проблемы. Иначе можно усугубить только ситуацию.
Дюфалак накопительного действия, как раз к концу вторых суток действует. Поскольку аппетита нет на данный момент, то и в туалет ходить ему особо нечем.
На данный момент вы не описываете, что ему мучают какие-либо спазмы, спазмалгон не нужен.
Насчет омеза - он не ест.
Насчет препаратов от анемии, надо понимать на какой стадии сейчас анемия, и с чем связана. Если гемоглобин на том уровне, что был или ниже, то уже требуется либо внутримышечное, либо внутривенное введение препаратов железа + подкожно препараты эритропоэза.
Но все это нужно делать после резкльтатов анализов и под контролем врача.
Глистная инвазия это не самое страшное, нужно найти источник проблемы и назначить правильное решение.
Можете начать с вызова врача на дом, чтобы взяли анализы крови + кровь на инфекции (вирус иммунодефицита, вирус лейкемии днк + рнк, гемобартонеллез).