Частые циститы, расшифровка анализов
Беспокоят частые циститы, была обнаружена Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК, врач-гинеколог настояла сдать анализы на витамины, а также назначила курс антибиотиков от уреаплазмы: вильпрофен 500мг 3 р в день, флуканазол на 1/5/10 день, лактонорм 10 дней и экостин. Расшифруйте пожалуйста результаты. Если необходимо лечение то какое?
Здравствуйте, вы сдавали ОАМ с антибиотикочувствительностью?
Алана, здравствуйте, нет
Гинеколог назначил лечение чисто по своей части , с циститом это не связано. Вам надо сдать ОАМ и посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью. Сделать УЗИ мочевого пузыря .
Здравствуйте! Анализы неплохие. Лечение инфекций. Мочу лучше сдать на чувствительность. У гинеколога мазок сдавали?
Армине, здравствуйте, только эти
Лечение у Вас назначено адекватное по инфекции.
Здравствуйте, лечение верное, стоит сдать также бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Есть у вас еше дефицит железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здоровья! В таких случаях рекомендуют бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза, Добрый день, подскажите, при дефиците железа принимала табл Феррум лек 100 мг 1 р в день, но недавно при назначении сказали что таблетки не дают должного результата, необходима капельница. Верно ли это?
Фирюза, и зачем анализ мочи на чувствительность к антибиотикам?
Феррум лек принимается 2 раза в день.
Нет, таблетки эффективны. Но их необходимо принимать длительное время -2-3 мес и более. Внутривенные инъекции железа действуют быстро, однако, они не успевают связываться с белками и выводятся из организма. Так же могут возникать осложнения в виде аллергии, раздражение вен, тромбозы и т д. То есть если железо усваивается в таблетках, то лучше принимать в таблетках.
Бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам необходимо для подбора антибиотика , так как Вы написали частые циститы. Возможно, принимаемые антибиотики не до конца убивают бактерии, которые вызывают симптомы цистита. По данному анализу можно будет подобрать именно тот антибиотик, который смешно убить бактерии.
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме , имеется латентный дефицит железа, феритин должен быть выше 40, вам необходимо принимать препарат железа длительное время, увеличить в рационе красное мясо, печень, шпинат, гранаты, при частых рецидивах цистита рекомендую курсовой прием препарата УРО- Ваксон, так же препарат клюквофит в кислой моче бактерии не живут.