Консультация covid-19 /

Правосторонняя пневмония, температура — вопрос №1590702

Мужчина 44 года, болеет неделю, высокая температура ( 38.5-39.5)сильная слабость,тошнота, назначили антибиотики в уколах и капельницу. Назначили общий анализ крови и д- димер.Что можно сказать по результатам? Чем сбивать температуру в данном случае и какое лечение может быть. Врач сможет только вечером приехать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Спортсмен, хронических нет заболеваний

Инфекционист
Здравствуйте
У вас явная бактериальная пневмония. При таких показателях в общей крови антибиотики лучше колоть в/м.
Температуру можете сбивать ибупрофеном или парацетамолом.
Какие антибиотики вам назначили?
Клиент
Ирина Леонидовна, цефотаксим в уколах. А чем лучше сбивать температуру? Парацетамол не помогает. И надо ли что-то от тромбозов принимать? Очень высокий d- димер

Инфекционист
Цефотаксим хороший препарат, широкого спектра действия. Тогда сбивайте ибупрофеном, если не поможет, таблетка анальгина+таблетка супрастина.
Д-димер у вас повышен, но это не высокий показатель, он так реагирует на воспалительный процесс в организме, антикоагулянты принимать не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай, бактериальная этиология, антибиотики назначены правильно. Если плохо понижается температура, рекомендую добавить антигистаминный препарат. Обязательно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Д-димер высокий, рекомендую Эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 2-3 недели с контролем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пневмония бактериальная , лечение верное , принимайте дополнительно эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг 1 раз в день - контроль д - димера через 1 мес + коагулограмма . Пейте больше жидкости
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Николай . По анализам бактериальная пневмония. Антибиотики в капельницах назначили верно . Нужно принимать Эликвис 2.5 мг 2р/д . Есть риск тромбоза у вас. Но паниковать не нужно , все поддается лечению .
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик назначен верно.
Если есть кашель с мокротой принимайте Флуифорт в гранулах до 10 дней.
При температуре выше 38 С Ибуклин 2 р в день.
Так как Д- димер повышен, начните Тромбитал 1 т вечером 1 месяц.