Консультация терапевта /

Кетоны и эритроциты в моче — вопрос №893726

У дочери в моче, при лечении противотуберкулезными препаратами, повысились кетоны(1-3 плюса) и эритроциты(1-2 плюса) по тест полоске. Хотелось бы понять как исключить самые серьезные проблемы с органами, особенно если какие-то из них необратимы. Или хоть понять, когда точно начинать бить тревогу. Наш фтизиатр не разрешает делать никакие анализы. Говорит, что все отлично. Меня это настораживает.
В списке причин кетонурии: гиперурикозурия, заболевания печени, эндокринопатии, гипогликемия, диабет(но глюкоза в норме или около нижней границы)
По гематурии: нарушения свертывания, гиперурикозурия, МКБ, воспаления МВС(неинфекционные и инфекционные).
Всех причин гораздо больше. Общие еще физ.нагрузка и интоксикация. Нагрузка небольшая есть. Она 2 мес. почти все время лежала, сейчас начала ходить. Интоксикация тоже есть, она до сих пор на препаратах.
За какими показателями в анализах крови и мочи лучше понаблюдать, чтобы вовремя заметить поражения печени, почек, что-то другое такое-же серьезное, из эндокринопатий например.
У нее месяц назад был токсический гепатит АСТ - 400 ЕД, АЛТ- около 250.
Сейчас показатели биохимии(разные лаборатории):
об.белок 75 69
глюкоза 5,7 3,9
мочевина 3,96 4,1
креатинин 86 65
биллирубин общ 5,8 7,3
АСТ 24,5 25
АЛТ 13,3 17
ЩФ 65
ГГТ 52 !
Амилаза 87,3

ОАК: лейкоциты -5,3; эритроциты -4,55, гемоглобин 136; тромбоциты 238; гранулоциты 54,6 %; лимфоциты 40; моноциты 5,2
Анализ мочи: удельный вес утром всегда 1,025-1,030; ph 5-6; белок на 1+, лейкоциты -, эритроциты и кетоны 1+ иногда 2+. Биллирубин, уробилиноген, нитриты, глюкоза - отрицательно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тест полоска особо не информативна. Необходимо сдать свежий ОАМ в лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Алана, кетоны и эритроциты были и в анализах лаборатории.

Невролог, Терапевт
Можно сам анализ посмотреть? Можете прикрепить?.
Клиент
Алана, прикрепить могу попробовать завтра. В одном анализе лаборатории выявили кетоны 06.05. Это знаю со слов врача. В анализе до этого из другой лаборатории 03.05: цвет с\ж, относительная плотность 1,025, реакция 6,0, белок 0,06; глюкоза, эпителий, лейкоциты, эритроциты 10.
Невролог, Терапевт
Такие показатели могут быть на фоне интенсивной и мощной антибиотикотерапии. Но в любом случае стоит сделать УЗИ почек , сдать креатинин, мочевину. Леч врач не обследует?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, коагулограмму,,пока этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные изменения в моче на фоне терапии противотуберкулезными препаратами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения характерны при приеме противотуберкулезными препаратами
Пройдите узи брюшной полости, узи почек
В динамике пересдайте общий анализ мочи