Оксолиты и эритроциты в моче
Здравствуйте. У женщины 62 года в моче на протяжении года наблюдается повышенное содержание эритроцитов (внешне не проявляется, только при анализе (8-10)). Цистита, камней и печка в почках по результатам УЗИ и КТ нет. По анализу крови гемоглобин 139, эротроциты 4,53. После урертоцистоскопии был обнаружен полип, было подозрение что из-заело травматизации повышены эритроциты. Полип удалили, ситуация с анализами не изменилась. При приеме антибиотиков ситуация улучшается, после их отмены все возвращается обратно. В жизни проблема никак не возникает: мочеиспускание нормальное, не болезненное, не частое, нормального цвета и состояния.
Принятый ответ
Добрый день.
Это аномальное выделение эритроцитов связано с оксалурией. Следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Начать принимать канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц и соблюдать низкооксалатную диету для снижения выделения оксалатов.
Кирилл Юрьевич, канефрон принимала, результата не было
Канефрон - это уросептик, он нужен для профилактики развития инфекции на фоне оксалуриии и микрогематурии.
Кирилл Юрьевич, назначили норфлоксацин и фитолизин. Нужно ли принимать? Или ограничится канефроном?
Повода к антибиотикотерапии не вижу.
Лучше сперва сдайте бак-посев мочи.
Кирилл Юрьевич, спасибо !
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения локализации гематурии сдайте трехстаканную пробу, также анализ на морфологию эритроцитов.чтобы понимать что источник-почки или мочевыводящие пути. Смыла в антибиотике нет. Они не кровь (эритроцитурию) не действуют, к действуют на воспаление бактериальное, тогда бы в моче были лейкоциты. Гинекологических проблем нет? Опущение, атрофический кольпит?
Виктория Одиссеевна, гинекологических проблем нет.
Тогда стоит дообследовать анализы мочи. Показаний к антибиотикам нет. Оксалаты возникают на фоне особенностей питания. Нужно соблюдать повышенный питьевой режим и гипооксалатную диету (расписана подробно в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте антиьиотикотерапия вам не показана, так как нет признаков воспалительного процесса. Стоит повторить общий анализ крови с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) . Также имеет место оксалурия, которая может является причиной эритроцитов. Стоит повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, какао, кофе, шоколад , раздражающие продукты. Цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь до 1.5 месяцев.