Страх, панические атаки
Здравствуйте, мне поставили тревожное расстройство. Началось все с того, что у меня начали проявляться различные физические симптомы (головокружение, нехватка воздуха, боль в грудной клетки и т.д), страх смерти, страх что чем то больна. Прошла кучу врачей, сдала кучу анализов, все в норме. Пошла к психиатру и вот оно -тревожное расстройство, выписали мне пароксетин, который пить я не стала. Меня волнует в последнее время такое чувство что я как будто скоро умру (хотя причин по сути нет), не знаю что делать с этим чувством и куда от него бежать, страшно настолько, что нечем дышать. Помогите.
Здравствуйте. Почему вы не стали пить Пароксетин? Именно антидепрессантами лечится данное расстройство. Антидепрессантами и психотерапией. Если вы категорически против этих препаратов, то вам нужно обратиться к психологу, чтобы выявить и проработать причину возникновения тревожного расстройства.
Тянуть нельзя ни в коем случае, потому что это расстройство может существенно испортить уровень жизни
Виктория, я против таких лекарств, потому что считаю что нужно менять мышление и жизнь, медикаменты лишь работают на время приёма. Предполагаю что такое состояние началось после ухода из жизни двух близких людей (бабушки и дедушки) полгода назад из-за болезней. Наверное поэтому я боюсь какого то малейшего симптома в теле, вдруг это какая то болезнь и я умру
Вы частично правы. Конкретно в том, что нужно менять мышление. Делается это с помощью когнитивно- поведенческой психотерапии. Но, по своему опыту скажу, что иногда без приема антидепрессантов обойтись невозможно. Или терапия может занять более длительное время, чем если бы человек принимал антидепрессант. Но решать, конечно, вам. Если вы не готовы пить препараты, то обратитесь к психологу, который работает методом когнитивно- поведенческой терапии
Виктория, знаете, как то я уже работала с психологом, которая лично прошла через гтр, депрессию без препаратов и работает кпт и в целом мне помогало. Но забросила из-за финансового положения (к сожалению психологи и психотерапевты в данное время удовольствие не из дешевых) я даже входила в ремиссию на месяц (да, срок не большой, но для меня это было чудо).
Виктория, в принципе у меня нет такого что я лежу и ничего не могу с собой сделать или ничего не хочется. У меня есть силы с этим бороться, я хочу, но не понимаю как и иногда все таки опускаются руки, когда случаются некие "откаты". Стараюсь, а это все равно возвращается.
В таком случае попробуйте сами, для начала прочтите книгу Курпатова «таблетка от страха», найдите на ютубе канал Павла Федоренко, он очень доходчиво все объясняет так же попробуйте выполнять релаксацию по Джекобсону
Виктория, да, это все я уже прошла. Курпатов очень круто все излагает, одна из его книг была моя первая в этой области, все понятно и доступно.
Ищите что- нибудь про ипохондрию. Есть ещё прекрасный психолог Сергей Гнып. Он тоже много бесплатной информации даёт, в том числе и про ипохондрию (вы именно ее описываете)
Виктория, скажите, а депрессии у меня пока нету?
Принятый ответ
Диагноз может поставить только врач при очном осмотре
здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Работать спсихологом можно как очно, так и в онлайн режиме.
Светлана, здравствуйте, говорят что тревога случается тогда, когда человек недоволен своей жизнью, что ему выпадает шанс измениться.
да,в какой-то степени верное утверждение.
Недовольство непооявленнле вовне, подавленное и не выраженное накапливается внутри и потом повышает уровень тревоги. Поэтому и важна психотерапия, потому что она может выявить и проработать все накопленные внутренние недовольства, тогда и тревога уйдет.
Светлана, скажите возможно ли справится без медикаментов, только терапиеей? У меня нет такого что хочется лежать, смотреть в потолок и страдать, я двигаюсь, делаю дела, я готова с этим бороться, но просто пока не знаю до конца схему,с чего начать снова. Скажите у меня пока нет депрессии?
Можно пробовать справиться с психологом имеющим опыт в работе с тревогой, но может сложиться так, что надо будет принимать препараты для выравния работы нервной системы, подпитать ее, что бы появился ресурс для психотерапевтической работы. На ее тоже нужна энергия и силы.
Оценить степень тревоги может психотерапевт и принять решение о необходимости принятия/не принятия медикаментов.
Но если у вас уже есть суть диагноз Тревожное расстройство, то скорее всего без медикаментов не обойтись.
Светлана, а что на счёт вопроса про депрессию? Что за препараты выравнивающие нервную систему? Мне прописали ещё Атаракс.
Принятый ответ
Я психолог , а постановка диагноза и назначение медикаментозного лечения это компетенция психотерапевта или психиатра, поэтому не смогу ответить тна это вопрос.
Психолог может работать с клиентом параллельно с педикаментозным диагнозом, с учётом того диагноза, который поставил психиатр или психотерапевт.
Здравствуйте!
Да , верно. Это проявление тревожного расстройства с элементами панических атак.
Все эти моменты эффективно прорабатываются на психотерапии со специалистом.
Юлия, здравствуйте, это точно не что то со здоровьем? Имею ввиду органические заболевания. Понимаю что вы не сможете на 100% ответить на это. Боюсь именно чем то заболеть и умереть. Вздрагиваю от каждого симптома, рассматриваю свое тело. Прошла уже кучу врачей и анализов. Все жизненно важные органы проверила, те за которые переживала (в основном сердце).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это действительно тревожное расстройство с элементами ипохондрии. Вам необходима психотерапия чтобы суметь успокоиться и жить без страха за здоровье