Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Вчера гуляли с ребёнком в частном секторе. Сидела кошка, на вид наверное чья то, упитанная, но гуляющая на улице, Ребёнок подошёл её погладить, она начала ластиться, но потом видимо ей что то не понравилось, она агрессивно отреагировала. Всё прошло доли секунды, мяукнула, лапами раза три ударила и не понятно куснула или нет. И сразу прыгнула на дерево от него, вид был у неё будто кинется и на меня. Ребёнок немного опешил, но хотел снова её гладить, то есть скорее всего ему не было больно, был одет к куртку и свитер. Рассмотрела открытые места кистей рук, следов не было. Потом ещё вечером и утром с фонариком рассматривала,.т.к я очень мнительный человек.. Скажите, нет ли рисков по бешенству?

Здравствуйте, если нет раны или царапины, то риска нет, не переживайте

Здравствуйте, ознакомился с Вашей ситуацией. Если на коже ребёнка нет видимых следов укуса, то переживать не стоит. Бешенство передаётся как правило через слюну больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!

Здравствуйте!
Опасности нет, не переживайте

Здравствуйте!
Нет опасности в данном случае, переживать не стоит, для заражения должна быть нанесена рана и при условии что она только перед этим вылизала лапы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!