Красное пятно на лице с сосудами

У девочки 8 лет на лице не проходит пятно, появилось около полугода назад, выглядит как розовая точка, с ореолом из сосудистой сетки. Мазали периодически бепантеном, алоэ, не исчезло. Что это и как лечить?

Здравствуйте, Наталья.
Это может быть формируется невус или гемангиома. Не стоит применять лечение, чтобы не стимулировать. Показать очно дерматологу или осмотреть в дерматоскоп.

Татьяна, подскажите каким образом от невуса или гемангиомы можно избавиться? это хирургическое удаление или можно вылечится с помощью мазей/лекарств, ребенок переживает, что будет больно удалять и не хочет идти к дерматологу)

Нет, мази и крема не помогут и не надо. Удалить можно лазером, а лучше не трогать, только наблюдение.

Татьяна, вы пишите лучше не трогать, но я так понимаю со временем пятно не исчезнет? а может быть еще и увеличится? ладно бы на теле, на лице оно сильно бросается в глаза, выглядит как укус насекомого.

Принятый ответ

Без осмотра, трудно говорить об окончательном диагнозе и Трсных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.возможно гемангиома.надо осмотреть для детальной оценки в дерматоскоп очно у врача

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Это может быть паукообразная гемангиома.
Ничего опасного в этом образовании нет.
Единственный вариант лечения - удаление.
Если ребенок боится, не торопитесь. Пока можно оставить под наблюдением и удалить, когда ребенок подрастет.