Уколола палец старым металлом
Здравствуйте! 5 дней назад уколола палец куском металла от старой картины, которой 100 лет. Сбоку кусок жестяной с гвоздём посередине, гвоздь ржавый. Сам металл видимой ржавчины нет. Картина простояла у нас дома около 30 лет, где до этого была не знаю. Крови не было при уколе, но щипало, когда я сразу приложила спиртовую салфетку. Раны не было, только розовая точка, если сильно сжать палец добела. Сейчас в этом месте как будто покалывает . мне 48 лет, уколы от столбняка делали как всем в детстве и юности. Вопрос - есть ли опасность? Где картина была до нашего дома, я не знаю, читала, что бактерии столбняка могут десятилетиями сохраняться на поверхности
Здравствуйте!
Риск маловероятен, однако это как раз повод посетить поликлинику и обновить прививки от столбняка, после их повторяют через месяц и дальше раз в 10 лет для спокойной и долгой жизни без волнений
Здравствуйте!
Столбняк вызывает бактерия клостридиум тетани . Она действительно живет в почве, пыли, на ржавых поверхностях длительно в виде спор . Но ❗️ Для развития болезни нужно несколько условий
Первое - достаточная глубина раны. Бактерия размножается ТОЛЬКО в условиях без кислорода , то есть в глубоких колотых ранах, где нет доступа воздуха. Поверхностные царапинки , уколы - минимальный риск
Второе - отсутствие иммунитета . Указываете , что прививались в детстве и юности. Даже если последняя прививка была очень давно , базовый иммунный ответ сохраняется
Также третье - указываете , что картина 30 лет стояла в доме , в сухих условиях. А клостридиум обитает в почве и кишечнике животных
Если последняя прививка была 5-10 лет назад , то обязательно рекомендуется ревакцинация анатоксином . Это хорошая возможность обновить защиту