Агглютинация в Спермограмме

Здравствуйте, может ли агглютинация (+) влиять на зачатие и в чем может быть причина агглютинации ? Мар тест 2% отриц иппп отсутствуют Я сдавала на микрофлору обнаружен ентерокок фекалис 10*3 Кое/мл Нужно ли его лечить и может ли он так же быть у мужа?

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите бланк Спермограммы

Луиза, загрузила последнюю спремограмму

Спермограмма отличная,проблем к оплодотворению не вижу!Единственное,необходимо выполнить микроскопию секрета предстательной железы.

Луиза, макроскпию не сдавал
Только проверял сок простаты какая то застойная была
Антиспермальные тела у меня обнаружили 60 верхняя граница , это может влиять на зачатие? Нужно ли его мужу сдать?
Мы уже все сдали все на свете проверили не получается забеременеть
По женски у меня все отлично ,проходимы трубы ,овуляция есть

Наталья,вам необходимо исключить иммунологическую несовместимость пары.Если у Вас есть антиспермальные антитела,вполне возможно,что под их влиянием происходит торможение ,обездвиживание спермиев.Сдайте посткоитальный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Галина,здравствуйте март тест отрицательный , только у меня обнаружились антиспермальные антитела 60 ед/мл

Антиспермальные антитела могут влиять.

Галина, подскажите пожалуйста их как то нужно понижать? И есть ли вероятность забеременеть естественно или идти на эко?

Антиспермальный антитела могут ухудшать качество эякулята, в связи с этим шансы наступления естественной беременности снижаются. Для улучшения качества экулята можно пройти курс синергин, сперотон в течение 3 месяцев с последующим контролем спермограммы. При неэффективности - ВРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить восплаение в простате:
☑️микроскопия секрета простаты.
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.

Дмитрий, здравствуйте, это может влиять на зачатие ? Все проверили кроме посткоитального теста , хорошо все у меня и у мужа
Изначально в начале планирования спермограмма была не очень 11% активно подвижных спермотозоидов
Подняли процент подвижных Спермоплан и витамн Д (был ниже номы)

Косвенно может влиять. Варикоцеле не исключали?

Дмитрий,нет не исключали
Узи мошонки и паховых каналов делал Заключение узи: эхо-признаки анахогенной структуры в проекции головки левого придатка(больше данных за привесок)

Дмитрий, ставили хронический простатит вне обострения
Исследование секрета простаты сдавал

И что в секрете простаты?

Дмитрий, сейчас прикреплю

В секрете всё прекрасно. Сколько по времени попытки забеременеть?

Дмитрий, 1,5 года целенаправленно
Вместе 3 года, предохранялись до этого только ппа

Принимайте Сперотон и Синергин, 3 месяца.

Дмитрий, у меня обнаружены антиспермальные антитела 60 верхняя граница нормы , муж не сдавал
Как быть в таком случае ? Мужу нужно сдать если мар тест у него отрицательный

На антиспермальные антитела надо сдать всем.

Дмитрий, хорошо
Спасибо