Результаты анализов мужа
Здравствуйте. Проходим с мужем обследование по невынашиванию беременности. Муж сдал анализы рекомендованные моим врачом-гинекологом с перинатального центра, после хотели пойти на консультацию к урологу. Имеются результаты соскоба, результаты спермограммы (пока только часть), Андрофлор-комплекс. Вопрос такой, что по итогу означает спермограмма мужа, каков его результат с вашей профессиональной точки зрения? И самое главное, обратите, пожалуйста, особое внимание результатам Андрофлор, пришли совсем странные, пустые графы, как такое может быть, не написан совсем количественный показатель, правильно ли я понимаю, что результат недействителен и просто не хватило, то ли не правильно был забран материал для этого анализа??? Очень расстроены, ждали дней 5 его, в субботу записан к урологу, что делать, дождаться приёма, что скажет врач, может возьмёт сам или ещё что-то или планировать дуругую клинику для взятия снова? 😞😞😞 Пояснение - рекомендации даны гинекологом, но в данном заведении анализы не берут, сказали вернуться с комплексов анализов, поэтому приходится самим искать клиники, лаборатории платные, что-то находится у нас в городе (город у нас маленький, я бы сказала как посёлок), что-то сдаём в большом городе...
Здравствуйте! Андрофлор в норме. Лечение не требуется. Такое редко, но бывает, что он совсем чистый. Мазок на микрофлору тоже в норме, равно как и МАР-тест. А по спермограмме вновь не определена морфология, а это важно. Рекомендую пересдать там, где определяют морфологию по Крюгеру. Остальные показатели в пределах нормы.
Галина Александровна, при последней сдаче я точно указывала морфологию (по Крюгеру) может быть результат ещё не готов...
Вполне возможно. Но Вам лучше позвонить, уточнить этот момент. Потому что 2ой раз сдаёте, а значений по Крюгеру нет.
Галина Александровна, спасибо, будем ждать результат.
Скажите, пожалуйста, надо ли мужу доздать мазок на ВПЧ, ГЕПРЕС, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС? Эти показатели отдельно, поэтому ни них не сдавали изначально
Да, нужно.
Галина Александровна, здравствуйте. Пришли результаты спермограммы, я так понимаю морфологии, можете прокомментировать? Файл прикрепляю. Спасибо ??
Спасибо! Посмотрела. Морфология в норме. У Вас 6,5 % при норме 4%. Этого достаточно для естественного зачатия. Значит все показатели в пределах нормы.
Галина Александровна, извините, можно немного подробнее по каждому показателю, какой за что отвечает и получается нет никаких отклонений ни в каждом из них?
Да, нет отклонений. Морфология (количество нормальных сперматозоидов), подвижность сперматозоидов, их количество. Всё в норме.
Галина Александровна, извините за назойливость, а что означают наименования и показатели - дефекты головки, дефекты шейки, дефекты хвоста? Что означают эти проценты? Изначально, увидев их, я испугавшись, подумала, что этих процентов не должно быть и это какая-то патология...
Это дополнительные показатели. Чтобы их улучшить, нужно принимать БАДы.
Доброго времени суток.
Спермограмма фертильная, немного повышена вязкость. мазок из уретры микроскопия в норме, Андрофлор тоже.
Единственное не углядел морфологию. Если не делали, необходимо повторить исследование с данным показателем. Если делали и он будет равен 4% и более, то повторять не нужно.
Владимир Александрович, спасибо, будем ждать результат морфологии, мы его сдавали тоже.
Необходимо ли достать такие показатели как - ВПЧ, герпес, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС?
Нет
Владимир Александрович, здравствуйте. Пришли результаты спермограммы, я так понимаю морфологии, можете прокомментировать? Файл прикрепляю. Спасибо ??
По тем показателям, что проверено - всё хорошо!
Добрый вечер.По результатам все отлично.Проьлем нет.Посетите гематолога,исключите тромбофилию беременных.
Луиза Римихановна, извините, можно немного подробнее по каждому показателю, какой за что отвечает и получается нет никаких отклонений ни в каждом из них?
Если Вам не сложно, можете подсказать какие именно анализы необходимо сдать мне по тромбофилии?
Обратитесь к гематологу.При ЗБ обязательна консультация данного специалиста
Принятый ответ
Вечер добрый. Спермограмма фертильная, морфология наконец готова и она НОРМАЛЬНАЯ.
А андрофлор я бы рекомендовал пересдать, уж подозрительно чистый. Такое тоже бывает, но я б подстраховался (хотя бы Андрофлор-скрин - он подешевле).
Удачи.