Консультация педиатра /

Плохой аппетит в 1 год — вопрос №1273703

Здравствуйте
Ребенку 1 год и у нее плохой аппетит
Ребенок в принципе с самого начала прикорма кушает не особо, она может кушать все, любит есть сама руками, но в малых количествах , кусочки жует хорошо, любит ягоды, фрукты, сыр, но не ест полноценные блюда, 1-2 ложки и все
Вес у нас 11 кг, родилась 3500
Ребенок активный, с 6 месяцев ползала, сидит, с 11, 5 месяцев ходит, говорит слоги , в общем развивается на мой взгляд отлично
Но аппетит ужасный
Зубов у нас 8 передних и 2 верхних моляра прорезались вот вот буквально, еще только полосочки острые
Также мы болели недавно,был кашель и зеленые сопли ( из лечения была изофра и ингаляции) но это никак не связано, аппетит был плохой и до этого
Сдавали еще кровь при болезни, во вложении, после выздоровления не пересдавали
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина плохого аппетита? К какому врачу бежать?
Еще заметила то, что в период прорезывания Зубов дочка ночью не кушала, так понимаю вообще аппетита не было, а как вылезли ночью встает кушать 2 раза смесь, но днем аппетит также плохой, смесь ест также немного, около 2 бутылочек 200 мл
В общей сложности ребенок за сутки съедает грамм 500-600за сутки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько приемов пищи в день? Если ребенок хорошо развивается, вес в норме, то переживать не стоит. По анализу признаков анемии нет.

Иногда кажется, что ребенок совсем ничего не ест, если он не ест сложные блюда, но ему хватает того, что он ест по отдельности (овощи/фрукты/молочное).
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, 3 приема, но из этих трёх приемов полноценный выходит только завтрак каша/омлет + сыр и фрукт , также даю авокадо, яйцо вареное, остальные 2 приема это 2-3 ложки , также смесь раза 2 + перекусы ( биолакт, фрукты, творожки)

Педиатр
Рацион неплохой, белок, жиры ребенок получает, так что вероятнее, ему этого достаточно. Продолжайте предлагать различные продукты в разных видах
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов, соэ), показатели приходят в норму в течение месяца. Гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Вес у ребёнка на этот возраст достаточный. Если ребенок активный, бодрый, развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет. Хорошо, что ребенок всё пробует, знакомится с новыми продуктами. Нормально, что в этом возрасте ест руками, может раскидывать или размазывать. Этот период пройдёт, ничего в этом страшного нет. Постепенно с уменьшением количества смеси прикорм будет есть охотнее.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Добрый вечер
К году ребенок свой вес от рождения утраивает, с весом у вас все в порядке.
Кровь все хорошо.
Если самочувствие ребенка никак не страдает, то значит такая она у вас малоежка. Что присутствует в ее рационе?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, пробовали из еды все, и мясо, и рыбу, и фрукты, и овощи, и молочку, ест вроде все, но в оооочень маленьких количествах
Педиатр
Здравствуйте. По анализу, что Вы приложили, анемии у ребенка нет, так что эту причину плохого аппетита мы не рассматриваем.
Скажите пожалуйста, аппетит у ребенка плохой давно или после болезни?
Клиент
Динар, здравствуйте, давно , всегда так мало кушает
Педиатр
На Ваш возраст у Вас хороший вес. То есть, ребенок не испытывает голодания, вес прибавляет.
Вероятно, у ребенка такая пищевая установка.
Педиатр
Аппетит плохой, но в годик мы 11 кг)))))))))))
Судя по всему проблему у ребенка нет)
Клиент
Евгений, сама удивляюсь, как она так много весит, хоть и ест оооочень мало ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элла, по крови вирусная нагрузка, не критично, организм справляется. Прибавка веса хорошая, меню достаточное. Рекомендую перед едой за 20-30 минут предлагать ребёнку соки яблочный, томатный, персиковый - любой по вкусу, они хорошо стимулируют выработку пищеварительных ферментов и аппетит, даже если один глоток. Каждое утро рекомендую давать животный жир размером с мизинчик ребёнка: сливочное масло в кашу хоть немножко- на кончике ложечки, или яйцо (желток содержит эмульгированные жиры), сливки, ложечку сметаны, кусочек сыра - для опорожнения желчного пузыря после ночи, а желчь это лучший регулятор моторики желудочно-кишечной системы, это и нормальный стул и выработка ферментов и аппетит, и всасывание липофильных веществ и витаминов из пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.