Консультация акушера /

Тонус и повышение С реактивного белка — вопрос №895573

Добрый день. Беременность 29 недель. Пару недель назад возник тонус с небольшими болями, на момент госпитализации тонуса уже не было (по словам врача в больнице), но укоротилась шейка матки до 25 см, цервикальный канал сомкнут. Прокололи декаметозон, установили пессарий и выписали. Но врач в ЖК все равно настаивает на том, что тонус присутствует (пощупала живот, сказала твердоват. Врач же в больнице сказала, что для такого срока вариант нормы, я чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит). Кроме того, оказалось, что были повышены лейкоциты 17,47. Через неделю пересдала - 13,95, но СРБ -7,2. Несмотря на то, что лейкоциты понижаются, доктору в ЖК не понравился СРБ и тонус, предлагает пропить антибиотики, чтобы снять воспаление. Очень не хотелось бы пить антибиотики, так как чувствую себя хорошо, а после антибиотиков обычно мой организм ещё какое-то время восстанавливается, а я и так в последнее время еле-еле могу наладить работу кишечника. Месяц назад диагностировали ковид, перенесла очень легко, за 2 дня. Может ли это быть его последствия и стоит ли при такой ситуации пить антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странный у вас врач ЖК.
Относительно лейкоцитов ,то если жалоб нет, то это нормально при беременности.
Тоже самое касается и тонуса, если жалоб нет , то всё нормально.
Клиент
Алексей, спасибо. А С реактивный белок? Доктора сейчас это больше беспокоит, чем лейкоциты.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Превышение совсем незначительное.
Такое возможно при банальной простуде
Клиент
Алексей, неделю назад немного болело горло, но быстро прошло. Я вот думаю пересдать через неделю -дней 10, если это из-за него, то по идее должен же уменьшиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно пересдать через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы срб сдавали однократно? В какой момент? Когда лейкоциты были 17 или 13?
Клиент
Валерия, однократно, при лейкоцитах 13,95.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте повторно. Если будет уменьшаться, то антибиотики не нужны.
У вас запоров нет?
Клиент
Валерия, как раз сейчас есть(( Это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Нарушение перестальтики кишечника и раздутые петли кишечника, заполненные каловыми массами раздражают матку и вызывают тонус
Клиент
Валерия, спасибо! Скажите пожалуйста, а СРБ 7,2 это действительно такое большое значение? В референсах до 5, доктор говорит, что должно быть хотя бы до 4, а в интернете я прочитала, что у беременных он может повышаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма для 3 триместра — 0,4 – 8,1 мг/л
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста не болели в этот период?
Клиент
Светлана, месяц назад был ковид, а прямо перед госпитализацией першило горло и был небольшой кашель, полоскала и брызгала мирамистином. ЛОР на осмотре ничего критичного в горле не нашел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому у вас и повышен СРБ, передайте его через 7 дней, чтобы увидеть динамику
Вам нет необходимости вообще принимать антибиотик, тонус может быть до 15 раз в сутки - это норма
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд. Вы на приёме на кушетку ложитесь и матка может отреагировать, но это не угроза
Клиент
Светлана, да так и есть, как раз когда ложусь на кушетку - живот тут же твердеет. Скажите пожалуйста, а вообще СРБ 7,2 сильно критичное значение? В референсах до 5, доктор настаивает, что должно быть до 4, а я в интернете читаю, что у беременных он может быть превышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это вообще не критично, учитывая, что болели накануне
Просто пересдайте через неделю и видно будет динамику
Но антибиотиками уж точно тонус не лечат☺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. И если будет необходимость начнёте лечение. Инфекция опаснее для ребёнка чем антибиотик
Клиент
Асиет, то есть это может быть какая-то влагалищная инфекция? Мне в больнице перед установкой пессария брали Бак-посев из цевр.канала, все в норме. А лейкоциты в крови уже тогда были повышены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдавать бак посев каждые 2 недели
Клиент
Асиет, да, это я знаю, но так как мне его только установили, то следовательно следующий раз сдавать как раз через дней 10-12, а доктор настаивает на начале приема антибиотиков сейчас. Можно же подождать эти 2 недели при таких анализах, если сейчас меня ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подождать можно конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы назначить антибиотик важно понимать какую конкретно инфекцию мы лечим.
Для этого нужно выполнить посев из цервикального канала.
Если до постановки пессария вы сдавали мазки и посев - в таком случае антибиотики пользы не принесут.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, да сдавала, все в норме