Консультация педиатра /

Температура и сыпь у грудничка — вопрос №895647

Три дня у ребенка была температура круглые сутки 38,3-38,6. Красное горло, лёгкие чистые, диарея(около 5раз в сутки, прошла как только спала температура ) больше никаких симптомов. ОАК прикрепляю. Зубов нет, на момент болезни при осмотре десны не красные и не припухшие. Через три дня температура спала резко (утром 38,6 вечером 37и ночью 36.6), сразу появилась сыпь. Сначала высыпало живот, на глазах стала появляться на спине, потом в области паха. Руки и ноги чистые, к вечеру появилось на лице. Были у педиатра, сказали аллергия на грипферон(принемали его впервые), после приёма фенистила сыпь не уменьшается, ребеок спокоен, ведёт себя как обычно. Может ли это быть розеола, а не аллергия?
Принимаем : свечи веферон, анаферон(до этого был гриппферон) фенистил, смекту, аквамарис, мирпмистин на соску.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это либо детская розеола, либо потница.
Возможно, сочетание обеих этих болезней.
Педиатр
Судя по этапности симптомов и характеру сыпи, это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Жидкий стул, возможно, был на жаропонижающие прпараты.
Педиатр
Да, судя по описанию классическая розеола
Педиатр
Здравствуйте. Обычно так протекает розеола. Несколько дней высокая температура и после нормализации - высыпания.
Педиатр
Здравствуйте. Клинически -это розеола. Противовирусные препараты не показаны. Сыпь пройдёт самостоятельно
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Да, сыпь у малыша похожа на розеолу и по клинике очень похоже именно на нее.Если это так, то малышу надо обеспечить адекватный питьевой режим, доступ свежевого воздуха, легкоусвояемую гипоаллергенную еду, чтобы дополнительно не стрессировать организм, тем более, что уровень эозинофилов пограничный.
По оак типичный вирусный процесс- лейкопения( 4.1х109/л), нейтрофилы и лимфоциты равны, что указывает на небольшой сдвиг в бактертальную сторону , также повышен уровень базофилов, что также указывает на воспаление в организме.Показатели красного ростка без признаков анемии, немного густовата кровь.Тромбоциты норма от 150 тыс.и у вас норма 180тыс
Виферон и вообще индукторы интерфероногенов -это лекарства с не доказанной эффективностью.
Выпаивать, гипоаллергенное питание, быт, доступ свежего, увлажненного воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Психотерапевт
Здравствуцте!
Учитывая описание можно сказать, что это розеола, вначале высокая температура 2-3 дня, далее темпеатура резко спускается и одномометно выходит сыпь по телу.

Ничего сейчас делать не надо, оно пройдёт само.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!