Консультация онколога /

Полип кишечника — вопрос №895753

Здравствуйте. В марте месяца проходила колоноскопию, по причине вздутия и болей в кишечнике. Заключение прилагаю. Был обнаружен полип кишечника, удален. Гистологию прилагаю. Очень боюсь онкологии, понимаю, что это предрак. Как часто нужно будет проводить исследование, чтобы не проворонить болезнь? Мне 32 года. Ранее проблем не наблюдалось. Последняя колоноскопия была в 2019, все было чисто. Стоит ли сильно волноваться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Причин для паники нет. Злокачественных клеток не описано.
Следущая колоноскопия через 3 года. Либо по клиническим показаниям.
Каждый год кал на скрытую кровь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Кто это вам сказал, что это предрак?Безобидный полип.А вот то воспаление, что описано-стоит пролечить.Беспокоит что-то?Стул?
Клиент
Яна, в интернете прочитала))
К сожалению, вылечить не получается. Боли, вздутие, запоры беспокоят 4 месяца. Тримедат, дюспаталин, эспумизан, симетикон, альфанормикс, смекта, миллион пробиотиков.. ничего не помогает. Ношпа только снимает боль и все. Похудела на 6 кг. Толком есть ничего не могу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тест на СИБР проводился?
Клиент
Яна, нет, к сожалению, в моем городе его не делают, только хеликобактер, там отриц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он такое и не даст.Жалобы более специфичны для СИБР, его желательно пролечивать антибиотиками широкого спектра, альфанормикса может не хватить.Вит В12 не сдавали?
Клиент
Яна, вит б нет, но могу. Это делают. Но я регулярно курсами пропиваю витамины группы Б
Клиент
Яна, постараюсь сдать на сибр. Поищу в соседнем городе
Клиент
Яна, сейчас посмотрела, ближайший город с таким тестом за 400 км. Это нереально доехать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не выйдет-тогда сдайте В-12, при сибре чаще всего содержание этого витамина будет повышено за счёт «поедания» анаэробными бактериями и повышение фолатов.Если диагноз подтвердится - можно будет подобрать адекватное лечение.
Клиент
Яна, единственное, что приносит реальное облегчение массаж живота. Газы начинают отходить и становится легче. Когда двигаюсь тоже легче. А кал обычный. Врачи думали на желчный. Ну никак прием желчегонных типа Урсоыалька не помогает.
Я вообще не понимаю от чего что зависит. На той неделе стул был каждый день. Без слабительных и тд. На этой один раз сходила вчера и все. Опять вздутие, ноет.
Мучное никак не влияет на состояние вообще. Молочку убрала, от нее хуже. А так рацион: курица, индейка, котлеты паровые, рыба красная в духовке, макароны, гречка с маслом, яйца в любом виде, пюре, суп куриный. Вот если ем строго это - все нормально. Сегодня съела пирог - раздуло, живот каменный, газы на отходят.
Очень хочу вылечить воспаление.. уже не знаю что еще пропить. Купила Мекасол, но лежит пока.
Клиент
Яна, хорошо, на днях сдам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не, месакол пока отложить, в нем нет нужды сейчас.Диета, кстати, очень положительно влияет на СИБР.Это к слову о том, что вам легче при правильном питании.Но тем не менее-надо исключать этот диагноз.Либо просто провести лечение Ципрофлоксацином, итомедом-и посмотреть на результат .На антибиотик СИБР всегда даёт положительный ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, ещё целиакию надо исключать, если финансы позволяют-Сдавайте скрининг.
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, два дня запор был. Сегодня с натуживанием сходила в туалет, теперь болит низ живота слева. Ноет. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спастический колит.У вас орт описаны были, насколько я помню, на колоно.Попробуйте попить Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 р/сутки.
Клиент
Яна, пропила курс месяц в апреле полностью. Каждый день по капсуле 3 р. Тогда ношпу выпью с эспумизаном
Клиент
Яна, а орт это что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
простите, опечатка."ОНИ"(колиты)
Клиент
Яна, можно последний вопрос и закрою ветку))
Мне просто при тянущих болях внизу слева (болит прям на уровне яичника, но это точно не он, узи и мрт делала, он маленький и не воспаленный), помогают ректальные свечи от геммороя Натальсид. Причем самого геммороя как такового нет( купила их когда после колоно немного саднило). Почему так может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли сейчас дает ваш илеит.
А легче от свечей потому что в составе есть противовоспалительный компонент, который дает положительный эффект на болевой синдром.
Это, кстати, наталкивает на новые мысли в вашем лечении колитов. - можно будет все же попробовать пролечиться Месаколом.
Клиент
Яна, но это не взк?
Клиент
Яна, месакол конечно пропью если надо, а в какой дозировке?
Клиент
Яна, по 1 т 3 р в день нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, конечно, нет! У вас же есть колоноскопия, там нет данных за ВЗК.
Месакол 400мг, да, 1 три раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, буду пробовать)
Онколог
Здравствуйте

Если наследственность не отягощена, то колоноскопию можно проходить раз в 5 лет. Также надо учитывать рекомендации врача-эндоскописта, он помимо заключения, даёт и рекомендацию по срокам контроля в зависимости от увиденной картины.
Клиент
Светлана, здравствуйте, у бабушки в 80 лет был рак шм. Цитологию и впч сдаб регулярно с 18 лет. Рака кишечника в семье не было.
Посмотрела сейчас заключение, рекомендаций нет
Онколог
Рак шейки матки не является наследственным и чаще связан с ВПЧ.

Вам стоит обсудить вопрос сроков с вашим эндоскопистом. Обычно это 1 р в 3-5 лет.
Онколог
Здравствуйте! Полип гиперпластический, такие образования имеет минимальный процент озлокачествления, они могут по 10-15 лет просто расти и не озлокачествляться. Поэтому при прохождении колоноскопии каждые 5-6 лет вы ничего не упустите. Но после того , как полип был удалён, колоноскопию рекомендуется пройти в ближайшие 2 года, чтобы посмотреть не образуется ли в этот промежуток новых образований. Если нет, тогда спокойно проходите колоноскопию каждые 5 лет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! Полип - это доброкачественное образование. Данных за онкологию по результатам гистологии нет. По поводу колита нужно наблюдение гастроэнтеролога. Что касается полипа, то контроль делают через 6 месяцев, затем 1 раз в 5 лет (если нет онконастороженнлсти по наследственности или повторного образования полипа).