Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №895821

Здравствуйте, у меня следующая проблема. У меня уже довольно давно (неделю, две) повреждение и рана на ладони. Фотографии прилагаю. Вчера днем мне нужно было зайти в несколько подъездов, и в одном из них я столкнулся с незнакомым человеком с большой собакой на поводке. Мы с собакой вроде бы не контактировали (хотя, она, наверное, могла лизнуть мою руку и я мог просто не заметить), однако я трогал входную уличную дверь, кнопку, почтовый ящик и перила (то есть все то, что трогал хозяин собаки), а еще я сразу как вышел из подъезда, поправил нижнюю часть штанины, мимо которой прошла (и которую вполне могла лизнуть и я бы даже не заметил) собака, причем поправил именно рукой с раной. Между встречей с собакой и поправлением штанины прошли какие-то секунд тридцать. Отсюда вопрос - мне стоит бояться бешенства? Могу ли я заразиться и стоит ли мне переживать?
P.S. Рана вроде бы не кровит, но болит. Все равно очень тревожно, думаю об этом и накручиваю себя. Заранее благодарю за ответы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Насколько я понял собака вас не кусала.
При таких обстоятельствах рисков заражения бешенством нет.
Вирус неустойчив во внешней среде.
Заражение возможно при укусе больного животного, с повреждением кожных покровов.
По вашей описанной ситуации переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, собака меня не кусала. Но считается, что через попадание слюны в рану можно заразиться. Поэтому я и переживаю. Каковы шансы заразиться, если, например, на руке хозяина собаки была слюна, он трогал рукой дверь, звонок, почтовый ящик, перенес слюну на дверь, звонок, почтовый ящик, а я потом раной дотронулся до этих мест, где могла быть слюна?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Шансов заразиться 0%.
Вирус бешенства погибает вне носителя моментально.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет, не стоит беспокоиться. Заражение возможно только при укусе больного животного. Через предметы и третьих лиц вирус не распространяется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бешенство передаётся только при укусе больным животным и больше никак. Вирус моментально погибает в окружающей среде.
1. Собака Вас не кусала.
2. Собака была домашней с хозяином и вероятнее всего привита.
3. Домашние собаки, тем более крупные, не имеют привычки облизывать все подряд.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Просто я читал в некоторых статьях, что вирус бешенства какое-то время живет на предметах, это меня довольно сильно напугало. А теперь вот такая ситуация. Поэтому вот если слюна собаки попала на руки хозяина, а потом хозяин перенес слюну на звонок, почтовый ящик, дверь, а я сразу же после трогал это все раной, то стоит ли мне переживать?
Терапевт
Здравствуйте! Нет, вирус бешенства мгновенно погибает и не живёт на предметах.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В данной ситуации риска заражения бешенством нет, не нужно лишних тревог. Заражение возможно лишь при укусе зараженного животного, вас же собака не кусала, насколько это можно судить.
Клиент
Ольга, нет, собака меня не кусала. Но считается, что через попадание слюны в рану можно заразиться. Поэтому я и переживаю. Каковы шансы заразиться, если, например, на руке хозяина собаки была слюна, он трогал рукой дверь, звонок, почтовый ящик, перенес слюну на дверь, звонок, почтовый ящик, а я потом раной дотронулся до этих мест, где могла быть слюна?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нулевой. Примерно, нулевой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. А если слюна на штанах, на почтовом ящике, звонке, двери, попала мне на рану (на фотографиях она показана), но рана старая, но все еще болит? Вот это меня тревожит.
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, а если слюна на штанах, на почтовом ящике, звонке, двери, попала мне на рану (на фотографиях она показана), но рана старая, но все еще болит? Вот это меня тревожит.
Уролог, Андролог
Всё равно риска нет.
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей. В Вашем случае риск заражения полностью исключён. Во-первых, хозяева собак, особенно крупных, тщательно следят за здоровьем своих питомцев, поэтому стараются вовремя их вакцинировать. Хозяин не допустит, чтобы его собаку покусали дворовые животные (а для заболевания нужен именно укус), и если бы даже дворовое животное попыталось напасть на эту собаку, хозяин в этот же день вакцинировал бы её, т.к. опасность, прежде всего, грозит именно ему и его семье. Во-вторых, собаки практически никогда ничего не облизывают, за редчайшим исключением, если очень голодны. Они обнюхивают людей, предметы. А нос у них всегда влажный. Поэтому волноваться не из-за чего. Не переживайте.
Фтизиатр
Андрей, руку постарайтесь показать хирургу или наложить мазь Вишневского.
Инфекционист
Здравствуйте!
Переживать не стоит, подобным образом не заразиться, рана у Вас не свежая, и вирус не устойчив во внешней среде. Меньше думайте об этой ситуации.