Консультация хирурга /

Разошёлся шов — вопрос №2047952

Здравствуйте. Молодому человеку удаляли атерому. Вчера вечером, то есть через неделю сняли швы.
Сегодня утром он проснулся и была кровь. Сейчас рана выглядит так. Даней хирург сегодня приём не ведёт. Пана начала подсыхать, но боюсь, что ночью он вновь может ее побеспокоить. Пока заклеили пластырем. Скажите, пожалуйста, что можно с ней сделать? Чем обрабатывать?

Возраст: 32

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
На фото есть расхождение краев шва(неделя -чуть рановато сняли,особенно если это подвижная часть тела,а не голова)
Неприятно,но и не критично,бывает,сейчас ранка чистая по фото.
Промывайте раствором хлоргексидина и закладывайте мазь Бетадин(если на йод нет аллергии,или Левомеколь,промыли ,выдавили в рану или на салфетку бинтовую горошину мази по размеру раны ,приложить к ране и заклеить сверху).
Перевязка 1р в день,не мочить.
Заживет вторичным натяжением,зарубцуется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана чистая, спокойная. Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязка с мазью левомеколь или метилурацил, края раны можно подтянуть пластырем. Можно использовать специальный стрипс пластырь для поверхностных ран, его не надо снимать до заживления раны.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Края раны разошлись, теперь будет заживать вторичным натяжением, швы в этом случае уже не накладываются. Вы можете попробовать пластырь Omnistrip, чтобы немного стянуть края раны. Саму ранку обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, кроме обработки раны хлоргексидином и стерильной повязки с Левомеколью особо ничего не нужно. Рана с тенденцией к заживлению, скоро затянется самостоятельно.