Консультация инфекциониста /

Бешенство, можно ли заразиться через вещи — вопрос №209183

у нашей собаки обнаружили вирус бешенства, можно ли заразиться человеку через вещи, т.к.мы на снегу где бегала эта собака выбивали ковер, потом ковер расстелили на полу дома и ходим по нему, нам что-то угрожает?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина.
Так заразиться бешенством нельзя.
Вирус бешенства передается при укусе со слюной больного животного.
Терапевт
Заражение абсолютно исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.