Консультация хирург-стоматолога /

Бугорки на внутренней стороне нижней губы — вопрос №895919

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Несколько раз обращалась к Вам за помощью. Всегда мне помогали! Не откажите и в этот раз, пожалуйста!

Вечером вчера почистила зубы. Почувствовала какое-то неприятное жжение слева на нижней челюсти в районе зубов. Как-будто порезы там и щипет как-будто. К слову, переболела недавно (неделю назад) герпесом.

Стала рассматривать внимательно - вообще никаких царапин или стоматитов - ничего нет. Но зато обнаружила внутри губы, с внутренней стороны, какие-то катающиеся шарики, точнее это даже не шарики, а бугорки. Их много. Они по всей нижней губе. Разного размера, но большее количество слева.

Теперь парюсь страшно. Что это? Мне теперь кажется, что я зубами их задеваю и они растут. Хотя вчера и намёка не было на то, что мне что-то мешает.

В феврале этого года проходила МРТ мягких тканей шеи. Там были описаны околоушные, подъязычные и нижнечелюстные слюнные железы - без патологий. А внутригубные не описывали.

Скажите пожалуйста что это? Опасно ли? Буду очень благодарна Вам!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и Вашему описанию ситуации, нет ничего страшного. Это структура тканей губы, там есть железы мелкие, и жировая клетчатка и лимфоидная ткань. Возможно на фоне герпеса несколько увеличились мелкие скопления лифотическиз узлов. Страшного нет ничего. Для полного спокойствия ,поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Все покупают ,посмотрят, проверят и окончательно Вас успокоют и разеснят ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас от всей души за такой развёрнутый ответ!!!❤️❤️❤️??????

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данной области у Вас как Вы знаете видите присутствует скученность зубов,что деформирует соответственно и прилежащие к зубам мягкие ткани,вызывая так сказать хроническую травму,"натирание",поэтому этот участок уже более уплотнен и бугрист.Нужно обязательно обратиться к ортодонту,из-за этого возможно много проблем
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ!???❤️
Стоматолог
Здравствуйте!Это железистая ткань под слизистой губы,никакой паталогии нет,можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас от всей души, доктор!❤️❤️???????
Стоматолог
Здравствуйте,Олеся
Судя по описанию-это травма малых слюнных желёз (они есть у всех в норме) вследствие патологии расположения зубов
Вам нужно исправить прикус и выравнить зубы,чтобы исключить хроническую травму слизистой полости рта
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!!!❤️??